Новости

В Царицыне прошел фестиваль «Салют, Победа!»

10/12/2018

Царицыно фото к статье на 10.12.18-2 (1)

Во время фестиваля «Салют, Победа!», посвященного празднованию 77-ой годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, для жителей Царицына прошел Гала-концерт художественной самодеятельности старшего поколения, а также торжественное награждение победителей и участников фестиваля. Мероприятие организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Царицыно, Детско-юношеским и молодежным общественным объединением «Паритет» и ТЦСО «Царицынский».

В пятницу, 7 декабря в торжественном убранстве актового зала территориального центра социального обслуживания «Царицынский» собрались гости и участники фестиваля. Улыбки, приветствия, радость и теплая душевная атмосфера наполнили зал.

Со словами приветствия и поздравлений к собравшимся обратились старейшие и уважаемые жители Царицына: ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Михаил Левашов, председатель Совета ветеранов района Царицыно Галина Пыльнова и депутат Совета депутатов муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

— Дорогие ветераны, от всего сердца хочется поздравить вас с 77-й годовщиной легендарного парада! 77 лет — срок немалый, но память о Битве за Москву не померкла. Я уверена, что наши потомки, как и мы, будут вспоминать о подвигах героев и о миллионах простых, казалось бы, совсем не героических людей, которые отстояли Москву осенью 1941 года. Парад на Красной площади навеки стал символом мужества и веры. И мы разгромили врага под Москвой, сделав первый, самый трудный шаг к победе над фашизмом, — сказала депутат Светлана Шумейко.

Царицыно фото к статье на 10.12.18-1 (1)

Почетный гость и участник героических событий – участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович рассказал, как 7 ноября 1941 года прямо с парада войска уходили на фронт, где решалась судьба не только Москвы, но и всего государства. В то время для людей, ведущих борьбу с фашизмом, было очень важно, что Москва в тяжелые дни вселяла уверенность в будущую победу. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом крушения фашистской Германии. Ветеран акцентировал свое внимание на том, что битва под Москвой – это великий подвиг советского солдата, полководцев войны, проявивших военное искусство, сумевших найти моральные резервы, которых не оказалось у соперника.

Выражая свою уверенность, что память о погибших в годы Великой Отечественной войны будет всегда жива, председатель Совета ветеранов района поблагодарила Совет депутатов муниципального округа Царицыно за возможность представить на фестивале творчество ветеранов и старшего поколения Царицына.

В свою очередь, депутат Совета депутатов муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко подчеркнула значимость победы над врагами и выразила надежду, что русский народ будет всегда помнить о бессмертном подвиге советских воинов. Также Светлана Анатольевна поздравила присутствующих с праздником и поблагодарила всех участников фестиваля за представленное творчество.

Царицыно фото к статье на 10.12.18-4 (1)

Торжественную часть продолжил яркий концерт с военно-патриотической программой. Профессиональные артисты, которые были встречены ветеранами и жителями района овациями, исполнили знаменитые песни о войне и композиции тех лет.
Заключительной частью праздничного мероприятия стало поздравление победителей фестиваля и вручение призовых кубков.

Стоит отметить, что к фестивалю «Салют, Победа!» в районе открыли выставку, на которой старшее поколение и ветераны Царицына представили свое творчество. Экспозицию посетили сотни жителей. За время проведения мероприятия гости были приятно удивлены, а некоторые и обескуражены, что авторами представленных произведений стали не профессиональные мастера, а люди, которые просто влюблены в искусство. Как в настоящем музее, жители Царицына смогли полюбоваться замечательными творениями своих талантливых земляков, а некоторые — и соседей, бабушек и дедушек.

— Картины, вышивка, вязание, рукоделие, резьба по дереву, живопись, авторская кукла, иконопись – вот лишь малая толика того, каким изобилием могла похвастаться выставка. Нам она показала по-настоящему одаренных исполнителей и коллективы различной жанровой направленности среди царицынцев старшего поколения, — отмечает Светлана Шумейко.

Под занавес праздника состоялось награждение победителей фестиваля.

Царицыно фото к статье на 10.12.18-3 (1)

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора