Новости

Специалисты столичного Росреестра провели более 200 консультаций с начала года

10/12/2018
Более 200 консультаций провели специалисты Управления Росреестра по Москве с начала года в рамках встреч префектов и глав управ с населением. В частности, 100 встреч проведено в префектурах и 104 – в управах районов. Всего за это время представители Управления охватили 70 районов столицы.
Практика показывает, что интерес москвичей к такому формату взаимодействия растет с каждым месяцем: к специалистам Росреестра за разъяснениями юридического и информационного характера уже обратились тысячи человек. Только за прошедший ноябрь Управлением организована 31 встреча с жителями города – наибольший ежемесячный показатель за все время существования подобного формата взаимодействия, который был введен в декабре прошлого года по инициативе руководителя Управления Игоря Майданова. Из них консультации прошли в 20 районах, в числе которых: Басманный, Войковский, Головинский, Ярославский, Южное Медведково, Гольяново, Северное Измайлово, Лефортово, Нижегородский, Северное Чертаново, Южное Чертаново, Гагаринский, Академический, Южное Тушино, Фили-Давыдково, Филевский парк, Савелки, Старое Крюково, Марушкинское, Рязановское.
Наиболее часто задаваемые жителями вопросы связаны с регистрацией недвижимости и ее постановкой на кадастровый учет, электронными сервисами Росреестра, получением выписки из ЕГРН и оформлением общего имущества многоквартирных домов (МКД). Но приходят люди и с более сложными ситуациями, как, например, защита недвижимости от потенциальных мошеннических действий. В каждом отдельном случае регистраторы предоставляют развернутые ответы и разъясняют порядок необходимых действий.
Так, на прошедшей встрече жители многоквартирного дома, расположенного в Центральном административном округе Москвы, интересовалась, как им оформить чердак, являющийся общедолевым имуществом, в собственность жильцов, если он не стоит на кадастровом учете. Специалисты Росреестра рассказали, что сначала им необходимо обратиться к кадастровому инженеру – для подготовки технического плана данного помещения, который потом нужно будет предоставить при постановке помещения на кадастровый учет и оформления государственной регистрации права на общее имущество собственников помещений МКД. При этом, заявителем в отношении своей доли на общее имущество может быть любой из собственников квартир в этом доме.
К настоящему времени формат консультаций по вопросам регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет в рамках встреч префектов Москвы с населением доступен в последнюю среду месяца во всех административных округах, а каждую третью среду месяца специалисты Управления отвечают на вопросы по учетно-регистрационной деятельности во время встреч глав Управ районов с жителями столицы. Обратиться за консультацией может любой желающий без предварительной записи. Подробная информация о дате и времени проведения консультаций размещается ежемесячно на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости».
Руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов:
«На мой взгляд, разговор регистраторов с людьми крайне важен. Он помогает не только найти решения в конкретных жизненных ситуациях по распоряжению имуществом, но и показать наши возможности по самостоятельному использованию услуг Росреестра. Во многих случаях совсем не обязательно прибегать к помощи риэлторов или посредников, соответственно экономить и время, и деньги. Речь идет о новых электронных сервисах нашей Службы, таких как электронная подача документов на регистрацию своего права, получение выписок об объектах недвижимости и их правообладателях, сведений об обременениях и др. К сожалению, не все знают о простом способе обезопасить свою квартиру или другую недвижимость от мошеннических действий. В первую очередь, это относится к лицам пожилого возраста, несовершеннолетним. Для этого достаточно подать заявление в МФЦ о невозможности проведения каких-либо регистрационных действий с недвижимостью без вашего личного участия. Все большую популярность среди москвичей набирает и сервис экстерриториальной регистрации, когда можно оформить свои права на объект в других регионах страны из Москвы».

Выбор редактора