Новости

О Церетелли и «Стекле на траве» расскажут на Андреевских чтениях в «Царицыне»

10/12/2018

Андреевские чтения состоятся в музее-заповеднике «Царицыно»Первые Андреевские чтения пройдут в Голубой гостиной Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» 20-21 декабря. Они утверждены комплексом в этом году в память об искусствоведе Лидии Андреевой.

Мероприятие начнется со вступительного слова Генерального директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Фокиной. Далее Игорь Светлов поведает «Воспоминания разных лет» о Лидии Андреевой, а Юлия Мерзликина и Дарья Каверина выступят с докладом «Цикл профессиональных художественных выставок «Стекло на траве» и «Стекло на снегу» (2001–2007)» и расскажут об опытах работы с пространством парка.

В «Царицыне» состоится презентация проекта Марианны Обоевой «Николай Церетелли: жизнь, сцена, коллекция». Ольга Калугина поделится фактами о неоклассике и ее интерпретации в творчестве мастера Дулевского фарфорового завода Асты Бржезицкой. Светлана Поликарпова прочитает небольшую лекцию об особенностях влияния функции предмета на его эстетический облик в декоративном искусстве. О сказочных сюжетах в фарфоре ХХ века слушатели узнают от Татьяны Каревой.

Напомним, Лидия Андреева – известный искусствовед, старейший сотрудник музея-заповедника. Она работала в Государственном музее русской архитектуры имени Алексея Щусева, Министерстве культуры СССР, Государственном институте искусствознания и в «Царицыно», где активно участвовала в научной, выставочной и фондовой деятельности музея.

Более подробно познакомиться с программой мероприятия можно на Официальном сайте музея-заповедника Царицыно.

Метки: , ,

Выбор редактора