Новости

Юные гости «Лукоморья» смастерили куклу-куватку

06/12/2018

«Фольклорный час» состоялся в «Лукоморье»«Фольклорный час» провели сотрудники Детской библиотеки № 141 «Лукоморье в Царицыно» совместно с коллегами из Дома-музея Виктора Бокова в среду, 5 декабря. Гостями встречи стали учащиеся школы № 870.

Лектор Светлана Куницкая организовала для детей словесно-игровую программу: ученики познакомились с жанрами устного народного творчества. Теперь ребята знают, что «потешки» – это забавные стишки, а в «закличках» в песенной форме обращаются к силам природы. Школьники составляли пословицы, тренировали дикцию скороговорками, а сообразительность — загадками.

Заведующая библиотекой Марина Потапова рассказала редакции газеты «Царицынский вестник» о том, как прошло мероприятие.

– Вчера у нас были шестиклассники. Они пришли на встречу, посвященную русскому народному фольклору. Ребята вместе с ведущим очень активно включались в игру! Затем наш сотрудник Алена Ягжина отвела юных гостей в наш музей «Русская изба»: там они рассматривали предметы древнего быта, утварь и нашу национальную одежду. Потом у детей был еще и мастер-класс по созданию куватки — первой славянской куклы, с которой встречался человек, приходя в наш мир, – прокомментировала Марина.

Каждый участник получил небольшой презент на память об этой встрече: календарик с эмблемой Дома-музея Виктора Бокова.

Фото из Официальной группы Детской библиотеки № 141 «Лукоморье» ВКонтакте

Метки: , ,

Выбор редактора