Новости

«Счастливого Рождества!» пожелают в музее-заповеднике «Царицыно»

05/12/2018

Выставка «Счастливого Рождества!» открылась в Третьем Кавалерском корпусе музея-заповедника «Царицыно»Выставка «Счастливого Рождества!» открылась в Третьем Кавалерийском корпусе музея-заповедника «Царицыно» в среду, 5 декабря. На экспозиции представлены совершенно волшебные игрушки из дерева: они сделаны во второй половине XIX – начале ХХ века в Сергиевом Посаде.

Посетители выставки воочию увидят «щепных» и вырезанных из трехгранных чурок шикарных барынь и статных гусаров, вручную расписанных мастерами. Не меньшее удивятся гости, рассматривая кукол, созданных в технике папье-маше – здесь и простые крестьянские дети, и талантливые музыканты, и мать-кормилица с младенцем, и даже птичка-пищалка. По словам представителей пресс-центра комплекса, такие игрушки служили добрым подарком близким на Рождество и даже украшали дом.

— Мы покажем совершенно уникальные изделия. Например, крестьяне глухих вятских лесов из подручного материала создавали «моховиков», или «лесовиков», – поделились с редакцией газеты «Царицынский вестник» в музее-заповеднике. – В ход шли пакля, сухой мох, кора и береста. На Всемирной выставке в Париже в 1890 году мифические существа произвели настоящий фурор. Даже в докладе Вятского земства упоминается, что эти сказочные существа были встречены парижанами с неописуемым восторгом. К сожалению, до наших дней из-за хрупкости и ломкости дожили считанные единицы: такие произведения требуют особых условий хранения. На нашей выставке есть пара таких!

Фото: Официальная группа ВКонтакте ГМЗ «Царицыно»

Метки: , ,

Выбор редактора