Новости

Регистраторы Москвы и Баку обмениваются опытом

19/11/2018

Регистраторы Москвы и Баку обмениваются опытом

В развитие Соглашения между Минэкономразвития России и Государственным комитетом имущественных вопросов Азербайджанской Республики (Госкомитет) о сотрудничестве в области регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровой деятельности в Управлении Росреестра по Москве состоялась встреча государственных регистраторов двух стран.

Соглашение, предусматривающее обмен опытом и информацией, в том числе, реализацию совместных проектов в учетно-регистрационной сфере, было подписано министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым в ходе визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию, который состоялся в сентябре 2018 года по приглашению главы государства В.В. Путина.

В ходе встречи руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов рассказал представителям делегации об основных направлениях деятельности ведомства, последних изменениях в учетно-регистрационной сфере, в том числе о преимуществах электронных сервисов Росреестра. Так, за три с половиной года – с начала приема документов онлайн — услугой воспользовались порядка 350 тысяч заявителей.

Коллеги из Баку обратили особое внимание на внедренный в России Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), ставший базой для таких нововведений, как единая учетно-регистрационная процедура и экстерриториальный принцип оказания услуг. Достижения по совершенствованию учетно-регистрационной системы позволили России за последние 5 лет подняться с 46 на 12 место по показателю «регистрация собственности» в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».

В ходе переговоров была затронута тема осуществления в Москве сделок с недвижимостью по экстерриториальному принципу. В частности, были отмечены такие преимущества, как: возможность оформления собственности независимо от места нахождения самой недвижимости и короткие сроки проведения учетно-регистрационных процедур. 2018 год стал рекордным по количеству принятых заявлений по экстерриториальной регистрации – за 10 месяцев свыше 60 тысяч заявлений, что почти в два раза превышает показатели прошлого года.

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

– «В России растет популярность получения услуг по линии Росреестра в электронном виде. Особенно четко эта тенденция прослеживается в Москве — мегаполисе, жители которого предпочитают получать услуги быстро и качественно. Росреестр постоянно совершенствует систему предоставления услуг онлайн, внедряет новшества, перенимает опыт других стран, поэтому мы признательны за представленную нам возможность ознакомиться с практикой Азербайджана в этой сфере. Надеюсь, что наш опыт также будет полезен нашим азербайджанским коллегам».

Руководитель делегации Государственного комитета имущественных вопросов Азербайджана Анар Исабейли, а также представители Бакинского и Апшеронского региональных управлений Службы государственного реестра недвижимого имущества Самир Исмаилов и Галиб Велиев, в свою очередь, оценили состоявшийся диалог как полезный и выразили надежду на его дальнейшее развитие.

Выбор редактора