Новости

«Крымские следы истории» в музее Нади Рушевой представит автор проекта Марина Львова

15/11/2018

В музее Нади РушевойВыставка Марины Львовой «Крым. Следы истории» откроется в музее Нади Рушевой при школе №1466 в четверг, 15 ноября. Экспозицию на вернисаже представит сама автор.

Она расскажет о четырех сериях снимков: «Следы истории», «Горькая доля», «Мы – славяне» и «Российский Крым». По словам фотожурналистки, первая часть экспозиции посвящена прямому потомку крымских караимов Анатолию Дубинскому – и самой культуре караимов, коренных жителей этого края.

— Представителей этой группы можно занести в «Красную Книгу», — делится с «Царицынским вестником» Марина Львова, — Их традиции очень древние и интересные, потому что фольклор этого народа, обычаи, образ жизни очень похожи на соседей-тюрков.

«Горькая доля», как отмечает сама автор экспозиции, является попыткой прикоснуться к истории крымских татар.

— Приехали мы в Крым в канун большого мусульманского праздника «Ораза байрам», и это стало для меня большим душевным потрясением, испытанием сердца на готовность ощущать чужую боль, — рассказала журналистка.

Серия «Мы – славяне» обращается к истокам, тогда как «Российский Крым» показывает реальность, которая существует независимо от всего.

— Наша жизнь такая, что для всех «следы истории» уникальны – для кого-то они наполнены радостью и светом, для кого-то – болью, — подытоживает Марина Львова. – Каждый должен сам решить, помнить или забывать, сохранять или терять. Потому что главное – это любить людей.

Открытие экспозиции пройдет в 19:00 по адресу:  улица Ереванская, дом 20, корпус 2.

Фото: музей Нади Рушевой

Метки: , , , , ,

Выбор редактора