Новости

Робот первокурсников колледжа «Царицыно» собрал мусор лучше всех на WorldSkills Hi-Tech

06/11/2018

ПобедителиПервокурсники колледжа «Царицыно» Никита Сандрак и Алексей Беспалов стали победителями Пятого Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 в компетенции «Мобильная робототехника Junior». Турнир прошел в Екатеринбурге.

Как рассказал «Царицынскому вестнику» тренер ребят Андрей Желтиков, у студентов было четыре дня соревнований – один день у них ушел на сборку робота после его транспортировки, знакомство с конкурсным заданием и тренировки непосредственно на площадке соревнований – на поле 4х2 метра расположились жилые кварталы со знаками, указывающими направление движения, а также светофорами.

— В двух кварталах были представлены три контейнера – желтый, зеленый и красный. Робот должен был, пользуясь знаками и светофорами, проехать до определенного «бака», выгрузить из него весь «мусор», а потом – доставить груз в нужного цвета контейнер, — поделился Андрей. – Если говорить кратко, робот решает эту задачу на трех видах управления: автономном, когда ребята пишут программу, а дальше робот выполняет ее сам, телеуправлении в прямой видимости, когда роботом управляют по джойстику, смотря на поле, а также телеуправлении в непрямой видимости, когда участники сидят спиной к полю, смотрят в камеру, установленную на роботе.

По мнению тренера, в «Царицыно» — сильная школа мобильной робототехники, потому что в прошлом году сборная образовательного учреждения смогла завоевать «серебро» в Национальном финале.

— Победа абсолютно справедливая, ведь критерии все объективные: доставило ли устройство мусор, доехало ли до нужной площадки, работали ли индикаторы, правильно ли все было выгружено. Более того – все конкурсанты разрабатывали технический журнал: книгу, в которой описывается весь процесс проектирования и сборки робота, от самой идеи до его конечного варианта, — отметил Андрей. – Несомненно, впереди у ребят еще много дел: тренировки и подготовка, стажировки… Потом – отборочные туры на Нацфинал. И, конечно, сам итоговый турнир, который пройдет в мае 2019 года в Казани.

Фото и видео: Колледж «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора