Новости

Юные туристы школы №904 влюбились в Белое море

28/08/2018
Участники похода
Участники похода

Юные туристы историко-краеведческого объединения «Дискотур» школы №904 вернулись из своего похода по Республике Карелия. Мероприятие стало частью 73-го Первенства учащихся столицы по туризму.
Четырнадцать ребят с 7 по 9 класс вместе с учителями Андреем Дроновым и Викторией Поверенной преодолели дистанцию в 120 километров, причем и начальной, и конечной остановками стала станция «Энгозеро». Весь путь ребята провели автономно – они использовали то питание и снаряжение, которое готовили заранее.
Ученик 9 «В» класса Максим Попов рассказал «Царицынскому вестнику», что особенно его поразила красота Белого моря – его мощность, сила.
«Мы застали отлив, поэтому нам удалось не только увидеть, но и подержать в руках, собрать в прибрежной полосе морских звезд, мидий», — поделила молодой человек.
Однако любители походов отметили, что поездка стала для них непростым испытанием. Одноклассница Максима, Анастасия Коврижко, рассказала, что один раз ребята преодолели шестнадцать километров – и это по лесу со скалами и зарослями.
«Конечно, я волновалась, когда мы переходили вброд Гридину, однако это было не очень трудно. А вот на стоянках было интересно собирать северные ягоды: бруснику, голубику, чернику. Потом мы варили из них компот!», — отметила Настя.
Вторую часть похода организаторы посвятили Соловецким островам, куда школьники добрались с помощью теплохода. На Соловках юные туристы побывали в музее, посвященном жизни и традициям поморов, историям путешественников.
Как рассказала нашему изданию специалист по информационным ресурсам школы №904 Екатерина Юдушкина, в ноябре походников ждут новые приключения – теперь уже в Адыгее.

Фото: школа №904

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора