Новости

«Москва без гриппа»: в столице стартует прививочная кампания

16/08/2018
Кампания «Москва без гриппа» пройдет в Москве
Кампания «Москва без гриппа» пройдет в Москве

Кампания «Москва без гриппа» стартует в Москве с 20 августа. Об этом сообщили на пресс-конференции «Москва без гриппа».

Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что в течение нескольких лет вспышек инфекций в столице, к счастью, не наблюдалось. Специалисты связывают это с бесплатной вакцинацией, которая ежегодно проводится в Москве. Более 50 процентов населения столицы в прошлом году была привита от гриппа. И это очень хороший показатель.

В рамках стартующей 20 августа компании «Москва без гриппа», в столице можно будет бесплатно сделать прививку от гриппа в 46 взрослых, 40 детских поликлиниках, в 14 поликонических отделениях. Все они на сегодняшний день полностью готовы принять жителей столицы.

По традиции, сделать прививку от заболевания горожане могут совершенно бесплатно. От гриппа прививаться необходимо, по информации медиков, это заболевание очень коварное. Оно опасно своими осложнениями, которые могут привести к летальному исходу.

Также, по информации Алексея Хрипуна, в этом году привиться можно будет в районе 34 станций метро, 3 станций МЦК и 2 станций РЖД. Там расположатся мобильные пункты, в которых можно будет сделать прививку от гриппа. Как и в прошлом году, к кампании «Москва без гриппа» присоединяться офисы МФЦ. Здесь тоже можно привиться от гриппа. Впервые в этом году, по информации Алексея Хрипуна, в 9 торговых центрах столицы оборудуют прививочные кабинеты, с графиком работы по выходным дням.

Специалисты просят обратить внимание на то, что вакцина от гриппа абсолютно безопасна. Это самое надёжные средство защиты от заболевания. Вирус гриппа опасен своими осложнениями, поэтому медики настаивают на обязательной вакцинации.

В группы риска входят дети старше 6 месяцев, студенты и школьники, которые большую часть дня находятся в коллективах, работники школ, больниц, метрополитена, торговых центров, а также пенсионеры, особенно те, кто страдают хроническими заболеваниями. Грипп может обострить развитие этих болезней, поэтому лучше заранее сделать прививку. В Москве на сегодняшний день проблем с вакциной нет.

Как отметила на пресс-конференции заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, в этом году предприятие продолжит проводить акции по профилактике распространения вируса гриппа среди населения. В частности, планируется раздача антибактериальных салфеток пассажирам, а также дополнительная,обработка составов спецсредствами.

Метки: , , ,

Выбор редактора