Новости

От танка до летающей тарелки: царицынцы посетили необычный музей

19/07/2018
На экскурсии
На экскурсии

Жители района Царицыно посетили с экскурсией военно-технический музей в районе наукограда Черноголовка в среду, 18 июля.

Организатором экскурсии стал аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно во главе с руководителем Валентиной Алпеевой.

В поездке приняли участие подростки из многодетных и малоимущих семей района Царицыно и представители районного Совета ветеранов.

Экспозиция военно-технического музея в течение нескольких лет создавалась усилиями энтузиастов и увлеченных людей и представляет собой совместный проект с Национально-патриотическим музеем «Боевого братства» и учреждением «Военно-технический музей мужества, доблести и славы».

Расположен он на территории бывшего пионерского лагеря. Жилые корпуса переоборудовали в ангары для самой разнообразной техники. В залах экспозиции уникальные модели первого «Форда», похожие на карету с двигателем соседствуют с шедеврами советского автопрома разных лет.

Примечательно, что большинство автомобилей находятся в рабочем состоянии и принимают участие в знаковых мероприятиях (например, в параде Победы). Эти машины подвергались не ремонту, а именно реставрации, когда заводские детали восстанавливали, а не меняли на новые.

Первым экспонатом, который потряс воображение царицынцев оказался летательный аппарат «ЭКИП» — беспилотная летающая тарелка, разработанная советскими учеными для перевозки грузов в труднодоступные районы и эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях. «ЭКИП» так и не увидел неба – проект заморозили из-за недостаточного финансирования, превратившего летающую тарелку в музейный экспонат. Мальчишки и девчонки принялись снимать удивительный аппарат на телефоны, бурно обсуждая удивительную конструкцию.

Во время экскурсии гости из Царицына увидели самые истоки развития автопрома, начиная со знаменитой чапаевской тачанки. «Победы», «Чайки», «БМВ», пожарный автотранспорт, мотоциклы и мотороллеры – несметные сокровища для любителей техники – вызывали неподдельный интерес у посетителей музея. Взрослые и дети засыпали экскурсовода вопросами.
Женскую половину экскурсантов заинтересовали залы со швейными и стиральными машинками первого поколения. Предназначение последних угадать было невозможно без информационной таблички – настолько экзотической для современного человека казалась конструкция дореволюционной «стиралки» европейского производства.

На улице гостей ожидала более серьезная техника – советские и немецкие танки, артиллерийские орудия и пугающая огромным дулом самоходка «Зверобой», с легкостью пробивающая броню немецких «Тигров» — монстров Великой Отечественной войны, чьи создатели были уверены в неуязвимости своих творений.

Один из участников экскурсии активный общественник Михаил Иванович Коваленко много лет занимался музеем Боевой славы в школе 982 имени маршала Полубоярова. До сих он пор выезжает в поисковые мероприятия на места боевых действий. Поэтому история Великой Отечественной войны ему особенно близка.

«Это удивительный музей. Экскурсия просто замечательная. Чтобы рассмотреть все экспонаты дня не хватит. Некоторые из них особенно интересны. Например, 76-мм дивизионная пушка (ЗиС-3) — уникальное орудие. Именно с его появлением у советских войск появился шанс одолеть врага и изменил весь ход войны. Отлично, что музей посетили и дети – надеюсь, эта поездка останется в их памяти на всю жизнь», — рассказал Михаил Иванович.

Руководитель аппарата Совет депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева считает, что такие экскурсии необходимо проводить одновременно для детей и старшего поколения. Поэтому такой формат мероприятий давно стал для района доброй традицией.

«Мы продолжаем серию познавательных экскурсий, которые входят в программу патриотического воспитания жителей района. Совместные поездки детей и ветеранов обеспечивают связь поколений. Кроме того, поездка в Черноголовку стала для ребят настоящим приключением. Музейный комплекс расположен в лесу в окружении сосновых лесов, с живописным озером на территории, поэтому дети не только получили новые знания об истории своей Родины, но и отдохнули на природе», — рассказала Валентина Алпеева.

После экскурсии царицынцы подкрепили силы в полевой кухне и погуляли по зеленой территории комплекса, наслаждаясь теплой погодой и чистым воздухом.

DSC_0370 DSC_0377 DSC_0379 DSC_0384 DSC_0390 DSC_0407 DSC_0408 DSC_0410 DSC_0424 DSC_0433 DSC_0504 DSC_0513 DSC_0550 DSC_0568

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора