Новости

МГИК создал рабочую группу по организации «дачных» избирательных участков

15/06/2018

НМ выборы мосру

Рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы образована Московской городской избирательной комиссией. Решение было принято на заседании Мосгоризбиркома. Эта группа создается для расширения мест, где каждый сможет проголосовать вне столицы.
Теперь москвичи, которые в день выбора Мэра Москвы пребывают за пределами столицы, смогут принять участие непосредственно в месте их нахождения. Это позволяют сделать новые поправки в избирательном законодательстве. Решения, связанные с организацией загородных избирательных участков будет решать Мосгоризбирком. Для того, чтобы реализовать эту идею, создали специальную рабочую группу, главой которой стал Алексей Шапошников. Группа состоит из 16 человек и в ее состав вошли известные и уважаемые люди, которым можно доверить организацию серьезных мероприятий.
Руководитель рабочей группы Алексей Шапошников напомнил, что все изменения в избирательном законодательстве направлены на улучшение избирательного порядка и установления дополнительных гарантий голосования. Он отметил, что главная задача их оперативной группы заключается в том, чтобы максимально эффективно отработать каждый пункт новых правовых норм. Эта отработка начнется от начала образования предвыборных участков вплоть до дня голосования. Он уверил, что работа будет вестись вместе с с Мосгоризбиркомом, органами исполнительной власти столицы, субъектами РФ, на территориях которых москвичи предложат создать избирательные участки.
Член рабочей группы МГИК, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц пояснил, что создание загородных избирательных участков – это большой шаг вперед. Голосование по месту жительства не совсем удобно. Нужно было брать открепление, возвращаться обратно. Мало, кто это делал. Сейчас, через электронные системы все доступно и удобно.
Напомним, что Московская государственная дума приняла закон о создании избирательных участков вне столицы. Теперь каждый сможет проголосовать вне Москвы. Места избирательных участков выберут непосредственно сами садоводы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора