Новости

«Посольские вечера» стартовали в «Царицыно»

22/05/2018
В "Царицыно"
В «Царицыно»

Научно-просветительский проект «Посольские вечера» стартовал в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» в воскресенье, 20 мая.

Серия встреч посвящена шедеврам декоративно-прикладного искусства стран СНГ и Балтии, их музыке и литературе.

Например, первый вечер организаторы посвятили Армении – открыла мероприятие пьеса венгерского кларнетиста и композитора Белы Ковача для кларнета соло «Посвящение Араму Хачатуряну».

Прозвучала на встрече и литературно-музыкальная композиция «Орущих камней государство – Армения» в исполнении Вениамина Смехова и солистов Московского ансамбля современной музыки. Ее частями стали творения Чаренца, Исаакяна, Ахматовой и Мандельштама, Блока и Городецкого, музыкальные произведения Комитаса и Хачатуряна.

Дополнила концерт мини-выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству Армении, на которой представлены работы Шавердяна, Симоняна, Бдеяна. А представила экспозицию генеральный директор «Царицыно».

В пресс-службе музея-заповедника отметили, что «Посольские вечера» будут проводиться в комплексе один или два раза в месяц – все желающие смогут смотреть трансляции на сайте «Культура.рф».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора