Новости

Cобянин рассказал о создании в Москве службы медицинского патронажа

05/05/2018
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил одну из самых старых амбулаторий столицы — №68, которая была основана в 1907 году, где обсудил возможности медицинского обслуживания на дому и вопросы совершенствования помощи маломобильным пациентам.

До встречи он посетил Николая Ивановича, которому уже 92 года – мужчине непросто добраться до поликлиники, но он нуждается в регулярной медицинской помощи.

По словам Сергея Собянина, Николай Иванович воевал, а потом получил 40 лет стажа на службе. Так, Мэр Москвы отметил, что в столице уже давно работает служба надомного соцобслуживания, которая активно совершенствуется и развивается в последние годы. Сергей Собянин подчеркнул, что пожилым доставляются продукты, оказывается помощь с оплатой коммунальных услуг – и многое другое: надомная помощь оказывается уже 110 тысячам пенсионеров и инвалидов.

Мэр Москвы отметил, что в прошлом году он поручил внедрить в столице систему медицинской помощи для маломобильных пациентов и создал единый центр паллиативной помощи.

Градоначальник рассказал, что система медицинского патронажа развернута на базе городских поликлиник – за каждым пациентом закреплена выездная бригада: врач, работающий в качестве участкового терапевта, с мобильным оборудованием для диагностики, а также медицинская сестра, которая может не только провести некоторые процедуры, но и научить некоторым правилам ухода родственников.

Как отмечает Сергей Собянин, сейчас под опекой патронажа уже почти 50 000 пожилых жителей Москвы. Кроме того, он отметил, что сотрудникам патронажной службы выделяются надбавки к зарплате.

Градоначальник подчеркнул, что сам будет контролировать работу создаваемой службы.

Фото: портал мэра

 

Метки: , , ,

Выбор редактора