Новости

Депутаты из Царицына приняли участие в фестивале дворовых игр

23/04/2018
Городской детский фестиваль «Игры нашего двора»
Городской детский фестиваль «Игры нашего двора»

Городской детский фестиваль «Игры нашего двора» прошел на стадионе «Зябликово Арена» в Южном округе столицы.

Фестиваль дворовых игр прошел по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Организацией фестиваля занимался Центр содействия семейному воспитанию «Южный» района Зябликово при поддержке Городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство».

Как сообщила директор ЦССВ «Южный» Ольга Прилепина, это первое столь масштабное мероприятие для воспитанников детских домов, посвященное не стандартным спортивным дисциплинам, а старым добрым классикам и скакалкам.

«Все московские центры содействия семейного воспитания принимают участие в сегодняшнем мероприятии. Надеюсь, этот фестиваль положит начало новой традиции проведения таких спортивных праздников. В наше время дети больше времени проводят в интернете, чем на воздухе. Мы решили это изменить и показать ребятам, как можно весело и с пользой отдыхать на улице, играя со сверстниками и общаясь с ними не «онлайн», а лично. Команды формировались по желанию ребят – они сами выбирали самых достойных участников. Дворовые игры – это всегда интересно и сегодня у всех присутствующих – детей и взрослых, прекрасное настроение!», — отметила Ольга Прилепина.

Поздравить ребят приехали почетные гости – представители Департамента труда и соцзащиты, управ районов ЮАО, общественные деятели и даже священник – иерей Герман Песков из Храма Покрова Божией Матери района Орехово-Борисово Южное. В их числе были и депутаты муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов и Светлана Шумейко.

Депутат Дмитрий Хлестов отвечал за один из этапов состязаний. Он следил за соблюдением правил и выставлял командам «очки». При этому судья строгим не был – по его мнению, главное в сегодняшнем мероприятии не спортивные достижения, а просто игра.

«Принять участие в фестивале мне предложил хороший знакомый, депутат муниципального округа Зябликово. Мероприятие получилось очень яркое, красочное – именно такое, каким и должно быть детство. Надо взять на заметку и провести подобное в районе Царицыно. Поэтому для меня сегодняшнее участие в фестивале еще и хорошая возможность перенять опыт коллег из других районов, который поможет в работе с детьми и молодежью района Царицыно. Главное, что дети остались очень довольны. Они отдохнули на воздухе, многие из них впервые узнали о таких простых, но увлекательных играх, в которые могут играть абсолютно все мальчишки и девчонки. Это весело, интересно, полезно и, надеюсь, поможет отвлечь детей от компьютеров и прочих гаджетов», — отметил Хлестов.

Пока мальчишки и девчонки готовились к очередному этапу, взрослые время зря не теряли – солидные мужчины и женщины с азартом сражались в городки, прыгали в классики и демонстрировали пируэты с футбольным мячом.

Светлана Шумейко рассказала, что фестиваль дворовых игр – это уникальная возможность для детей отлично отдохнуть, а для взрослых – вновь почувствовать себя беззаботным счастливым ребенком.

«На поле удивительная атмосфера – семейная, домашняя, уютная. Это почувствовали и ребята. Внимание взрослых очень важно для детей, особенно для тех, кто лишен родительской любви. Ребята отлично отдохнули, общались друг с другом и со взрослыми, смеялись, шутили, радовались и огорчались, когда не удавалось победить соперника. Все эти чувства необходимы для полноценного развития ребенка. Я считаю, нужно почаще проводить подобные мероприятия. Сегодня у меня появилась идея организовать благотворительную акцию. Надеюсь, вместе с коллегами-депутатами нам удастся реализовать ее ко Дню защиты детей», — рассказала Светлана Шумейко.

После соревнований все участники делились впечатлениями за тарелкой гречневой каши и горячим чаем в полевой кухне. На прощание мальчишки и девчонки из разных округов столицы обменивались номерами телефонов и обещаниями непременно встретиться вновь.

DSC_2127 DSC_2128 DSC_2149 DSC_2178 DSC_2295 DSC_2297 DSC_2302 DSC_2336 DSC_2373 DSC_2421 DSC_2464

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора