Новости

Район Царицыно подготовили к майским праздникам

16/04/2018
На субботнике
На субботнике

В районе Царицыно прошли массовые субботники 14 апреля.

С раннего утра на улицах района Царицыно кипела работа. Люди сгребали прошлогоднюю листву, обрезали сухие сучьях, собирали вытаявший мусор и красили ограждения.

Самый массовый субботник прошел в парке «Сосенки». Для поддержания боевого духа участников творческие коллективы Центра досуга «Личность» устроили концерт. Жители района под музыку приводили парк в порядок. Пока мамы, папы, бабушки и дедушки вносили свой вклад в общее дело уборки территории, для малышей организовали мастер-классы и аквагрим.

Поработать в парке «Сосенки» приехали высокие гости: депутат Госдумы Любовь Духанина, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков и префект Южного административного округа столицы Алексей Челышев.

Любовь Духанина сразу же отметила позитивные перемены в парке:

«Я увидела, что сосна, которую мы в прошлом году посадили с префектом Алексеем Валентиновичем,  очень подросла. Меня это обрадовало! За год парк преобразился после благоустройства. Появились удобные дорожки, теперь здесь можно гулять в любую погоду, наслаждаясь полезным воздухом вековых сосен.  Сегодня мне выпал шанс посадить еще одно деревце в парке «Сосенки». Настроение у всех самое праздничное: люди работают с удовольствием. Самое главное, что видно, как наши жители любят свою территорию. На Руси есть поговорка: за свою жизнь, человек должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Возможность посадить дерево сегодня была у всех».

Алексей Челышев с Петром Бирюковым приступили к работе по посадке деревьев.

«В прошлом году мы благоустроили парк «Сосенки». Это значимое место для жителей района, ведь здесь регулярно проводят крупные праздник: День города, 9 мая. Поэтому надо парк довести до совершенства. Для этого мы учитываем пожелания жителей. В прошлом году мы сажали сосны, в этом году – по желанию жителей – посадили ели. Для того, чтобы украсить парк мы привезли кусты черемухи – весной все должно быть в цвету», — рассказал Алексей Челышев.

После работы гостей обступили жители района. Как отметил Петр Бирюков, его долг использовать любую возможность для общения с москвичами, чтобы быть в курсе жизни города и эффективно решать насущные проблемы.

«Вся наша работа основана только на пожеланиях москвичей. Нам нужно знать мнение людей. Поэтому я прошу жителей быть активными, принимать участие в жизни вашего района и города, обращаться к нам с предложениями. Совместная работа всегда более эффективна», — отметил Бирюков.

После завершения субботника участники подкрепили силы в полевой кухне традиционной гречневой кашей и горячим чаем. Трудовой праздник сменился танцами у сцены.

«Я считаю, что такие мероприятия объединяют людей и показывают, что сообща мы можем сделать очень много во благо нашего любимого района. Мне очень понравилось работать в парке, было видно, что и у всех участников субботника праздничное настроение. Атмосферу веселья помогли создать наши юные артисты, они выступали с душой и смогли зажечь публику», — отметил директор Центра «Личность», депутат МО Царицыно Дмитрий Хлестов.

Тем временем на территории школы № 869 вовсю кипела работа. Руководство учебного комплекса совместно с партией «Единая Россия» района Царицыно организовали там субботник.

В нём приняли участие депутаты муниципального округа Царицыно и самые активные жители. Организаторы творчески подошли к проведению субботника – обаятельная Баба Яга (которую сыграла руководитель Детско-юношеского и молодежного объединения «Паритет» Ольга Соколова) метлой зазывала народ на уборку. Отказать такой даме было невозможно и люди со смехом принимались за работу.

«Раньше это мероприятие проходило скучно. Никто не считал его городским праздником. Но постепенно заботиться о природе и чистоте улиц начали обычные жители и коллективы. Им надоело смотреть на свои неухоженные дворы, поэтому желающих поучаствовать в субботниках становится все больше и больше», — считает депутат Андрей Майоров.

Его коллега Наталья Шабашева отметила, что уборка территории всем миром – давняя традиция, ставшая государственной:

«Хочется, чтобы субботник был для людей настоящим праздником. Чтобы жители понимали и осознавали всю ценность этого мероприятия. В этот день должна звучать музыка. Она дает настрой на работу, поддерживает энтузиазм».

Светлана Анатольевна Шумейко уверена, что убирать свой дом, двор или улицу надо не только весной.

«Когда понимаешь, что и зачем ты делаешь, любое занятие становится важным, а значит и приятным. Так давайте создавать красоту и уют своих любимых двориков, парков, садов, ведь это частица природы нашей Родины!» — обратилась она к жителям.

После завершения субботника, его участники в прекрасном настроении собрались за чаепитием. Директор школы № 869 Наталья Фомичева поблагодарила всех за отличную работу и чистую территорию школы.

Подводя итоги прошедших выходных, руководитель аппарата Совета депутатов МО Царицыно Валентина Алпеева, отметила, что район почти приведен в порядок. Часть благоустроительных работ, в том числе покраска ограждений, будет завершена в ближайшее время.

«В следующую субботу, 21 апреля мы проведем еще один субботник. Приглашаем жителей района присоединиться к нам, чтобы район Царицыно встретил майские праздники во всей красе», — отметила Алпеева.

DSC_1851 DSC_1852 DSC_1858 DSC_1861 DSC_1863 DSC_1902 DSC_1913 DSC_1921 DSC_1921_1 IMG_5767 IMG_5830 IMG_5854 IMG_20180416_150251_835 IMG_20180416_150258_817 IMG_20180416_150306_187

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора