Новости

Дети Южного округа строят планы по колонизации Марса

11/04/2018
"Гагаринский урок"
«Гагаринский урок»

К Международному Дню космонавтики в детском технопарке «Мосгормаш», расположенном на территории района Нагатино-Садовники, прошел так называемый «Гагаринский урок». В роли преподавателя выступил знаменитый глава Звездного городка, Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев. Он рассказал о работе специалистов на орбите, о значении исследования космоса для развития новых технологий и о том, как освоить профессию покорителя космоса. Традиционный «Гагаринский урок» проходил при поддержке правительства Москвы, Департаментов образования и наук. Участниками необычного урока стали учащиеся школ Юга Москвы и многочисленные журналисты.

Больше двух часов летчик-космонавт Валерий Токарев рассказывал школьникам о своих полетах, работе в открытом космосе и перспективах развития современной космонавтики. 

—  Именно русский человек первый покорил космос. Мы первые вышли в открытый космос, и первые запустили искусственный спутник Земли. Право первенства у нас никто и никогда не отнимет. Каждый знает первого космонавта Юрия Гагарина. Первый полет состоялся 12 апреля 1961 года. Тогда корабль «Восток-1» с первым человеком на борту сделал оборот вокруг нашей планеты. Путешествие по околоземному космическому пространству заняло всего сто восемь минут. Сегодня довольно сложно недооценить важность первого полета человека в космос. Подвиг Юрия Гагарина стал настоящим прорывом в развитии космических технологий и науки, в целом. Перед человечеством были открыты новые возможности для освоения космического пространства и изучения законов, царящих во вселенной. Благодаря этому грандиозному событию, человечество еще на один шаг приблизилось к осуществлению вековой мечты о межпланетарных полетах и покорении далеких галактик, — сказал Валерий Токарев.

Также летчик-космонавт высоко оценил подготовку молодежи ЮАО, которые занимаются в технопарке «Мосгормаш». Он рассказал о возросшем интересе подрастающего поколения к знаниям в сфере высоких технологий и освоения космоса.

— Ребята из технопарка «Мосгормаш» уже сегодня воплощают в жизнь реальные проекты по запуску ракет и спутников. Они строят планы по колонизации Марса. Именно эти дети будут формировать будущее нашего космоса, — сказал Токарев.

Также перед молодежью выступил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрей Тихонов.

— Москва – это центр ракетно-космической промышленности. Именно в Москве сосредоточенно порядка 35 предприятий ракетно-космической отрасли, на которых трудятся свыше 70 тысяч человек. Поэтому правительство Москвы придает особое значение профессиональной навигации молодежи в этой отрасли. Уже сейчас мы активно работаем над подготовкой кадров для высокотехнологичных и инновационных предприятий, — сказал Андрей Тихонов.

Завершилось мероприятие трансляцией документальных съемок, повествующих о жизни выдающихся покорителей космоса. Данный урок Министерство образования и науки России включило в «Календарь образовательных событий 2017/18 учебного года» и рекомендовало к проведению в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора