Новости

Пятиклассники школы №904 собрали робота и стали финалистами олимпиады по робототехнике

05/04/2018
Участники олимпиады по робототехнике
Участники олимпиады по робототехнике

Двое пятиклассников школы №904 – Тимофей Килиенко и Павел Тимошкин – стали финалистами Второй Московской олимпиады школьников по робототехнике.
Задача ребят была непростой: 4 часа они собирали, программировали и тестировали робота, который за две минуты сможет разместить мячи во все ворота и вернуться на «станцию». И не только – сначала школьники решали, как будет выглядеть робот и что будет у него внутри.
Тимофей Килиенко рассказал, что сделал трехколесную тачку с шаровой опорой для вращения и снабдил ее тремя моторами, два из которых крутили колеса, а третий – выбрасывал шарик. «Нам надо было презентовать выполнение роботом команд, когда он двигается по наклонному полю. Мои баллы зависели от того, как быстро и точно он это делал», — отметил учащийся.
Наставник финалистов, руководитель кружка робототехники, учительница математики и информатики Оксана Личман подчеркнула, что на первом этапе олимпиады выступали семеро пятиклассников, которые занимаются в студии с сентября прошлого года и заинтересованно осваивают инновации. «Все победы еще впереди!», — уверена педагог.
Всего соревнование собрало более 70 мальчиков и девочек из тридцати столичных школ.

Фото предоставила Елена Дергунова

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора