Новости

Подготовку Царицынского фонтана к сезону не остановят даже снегопады

27/03/2018
Фонтан в "Царицыно"
Фонтан в «Царицыно»

Специалисты ГБУ «Гормост» начали демонтировать воздухоопорный купол над чашей знаменитого светодинамического  фонтана в Царицыно в понедельник, 26 марта.

Воздухоопорный купол – это защитное сооружение, расположенное над чашей фонтана, внутри которой содержится масса сложной инженерии: 40 герметичных шкафов с электрооборудованием, 84 насоса, тысяча светильников и др. – чтобы все это сохранить, и нужен воздухоопорный купол.  Устанавливают его осенью и снимают весной.

По словам начальника участка «Гормост-фонтаны» ГБУ «Гормост» Виталия Давыдова,  «процесс демонтажа занимает от 7 до 9  дней.  Дальше, до середины третьей декады апреля специалисты проведут комплекс подготовительных работ, куда входит  монтаж электронных компонентов светильников,  стройобразующих элементов,  промывка,  окраска  и общестроительные работы прилегающей территории».

Царицынский фонтан готовит к сезону  бригада специалистов  от 15 до 20 человек. Как подчеркнул Виталий Давыдов, снегопады не помешают  сделать то, что запланировано: просто специалисты одновременно со своими инженерно-монтажными работами будут заниматься и  уборкой снега.

«Это наши суровые будни, — заметил Виталий, —  но сердце  наше не зачерствело, и мы тоже видим в фонтанах и красоту, и чудо».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора