Новости

«Сложно, головокружительно, интересно!» : сотрудница «Царицыно» получила звание «Почетный работник культуры Москвы»

22/03/2018
Докучаева Ольга Владимировна
Докучаева Ольга Владимировна

Заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Царицыно» Ольга Докучаева стала «Почетным работником культуры города Москвы».

Мы поговорили с Ольгой Владимировной и узнали, в чем секрет успеха в любой профессии, какое хобби у почетного работника культуры Москвы и как меняется «Царицыно» сейчас.

О работе

Я занимаюсь этой работой уже очень много лет – в «Царицыно» я пришла в 1987 году. С 90-го года я работала и заместителем директора по образовательной, досуговой, экспозиционной деятельности. К этому относится все – и выставки, экспозиции, научные и научно-популярные журналы, и образовательные, и досуговые программы. В разные годы моей жизни и работы в музее-заповеднике у меня была масса задач – от генплана территории до повседневных, небольших заданий.

Пожалуй, самый запоминающийся период моей практики – это реставрация «Царицыно». Тогда мы «пятилетку», как говорится, выполнили даже не за 4 года, а за два. Когда уходили строители, надо было немедленно открывать новые выставки, экспозиции.

Это было сложно, головокружительно, интересно!

Мы же несем ответственность за культурные экспонаты российского и мирового масштаба! Нам хотелось, чтобы радостно и приятно было москвичам и гостям столицы, посетителям комплекса. И теперь мы очень рады, что «Царицыно» стал популярной площадкой не только «паркового» формата, но и центром культурной и досуговой жизни – наши усилия увенчались успехом!

Знаете, говорят, что работу нужно менять раз в 5-7 лет. Я работу не меняю, потому что каждые 5-7 лет меняется само «Царицыно». Появляются новые форматы, масштабы, идеи, проекты – и нет никакой надобности переходить на новое место работы!

На круглом столе

О хобби

Работы, конечно, всегда много, но и время на интересы и увлечения остается. Я люблю заниматься садоводством, цветоводством. Обожаю растения, выращивать цветы, разводить – это мои маленькие, хорошенькие, милые детки. Много лет уже выращиваю у себя в саду розы, лилии, гладиолусы, флоксы. А тут, даже на работе – усадьба, парк, оранжереи. Всюду цветы!

О семье

Семья – муж и дочь – поддерживают меня во всем: и в работе, и в увлечениях. Понимают, что я занимаюсь любимым делом. Муж у меня ученый-физик, он часто цитируется и имеет большое значение в академической среде – мы с большим уважением и пониманием относимся к интересам друг друга. Цветы выращивать не помогает, конечно, потому что ему не нравится копаться в земле, но смотреть на цветы, красивые растения очень любит. Дочка пошла по моим стопам – она тоже искусствовед, занимается только немного другим – современным искусством. И по дому очень помогает, конечно!

DSC_3184

О «Царицыно»

Я хочу сказать, что у «Царицыно» очень молодая, дружная, энергичная и инициативная команда. У нас много идей – а значит, много работы, много новых подходов, идей. Я очень стараюсь быть для этой команды полезной.

«Царицыно» меняется и заметно хорошеет – всегда!  «Царицыно» — это и музей, и интересные массовые мероприятия, и яркие фестивали, увлекательные конкурсы. Активно привлекаются и волонтерские программы.

Наш комплекс – это площадка, на которой «обкатываются» новые идеи и программы. Например, большое внимание сейчас мы уделяем работе с людьми и детьми с особенностями развития, инклюзивному образованию. Сейчас мы развиваем еще и программу «Музеи – детям», ребята приходят к нам на «уроки».

«Царицыно» — это сложный организм. Конечно, бывает непросто организовать эту работу. Но от этого становится только интереснее добиваться все новых и новых результатов!

На презентации

О карьере

Я окончила Московский государственный университет по специальности «Искусствовед». Свою диссертацию я посвятила русского пейзажному пару 18 веку. Потом работала в «Кусково», а после – пришла в «Царицыно». Кажется, мой выбор был сделан еще «на школьной скамье». Это был только мой путь – родители могут только посоветовать, поинтересоваться, поволноваться – но свою дорогу, специальность, профессию – выбираем только мы сами. Я всегда хотела заниматься темами, связанными с историей и искусством России.

О «секрете успеха»

Мой «секрет успеха» очень прост и может показаться даже банальным – нужно честно и добросовестно делать свое дело и не думать о том, будет ли у тебя успех, признание, известность. Придет – придет, а если и не придет – это не беда.

Нашим трудом мы приносим что-то новое в этот мир. И то, что мы принесли, навсегда в нем останется.

Популярный вопрос для бизнесменов – «У вас есть цель зарабатывать деньги?». Обычно у успешных людей это совсем не так! Деньги – это, конечно, хорошо, но совсем не главное. Главное – это найти дело всей жизни, дело, которое тебя действительно интересует, захватывает, которое тебе нравится, приносит удовольствие. Мое дело – это «Царицыно».

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Автор: Мария Бадамшина

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора