Новости

Народный праздник прошел в районе Царицыно

19/02/2018
Масленичные гуляния в парке
Масленичные гуляния в парке

Массовые гуляния прошли в парке «Сосенки» района Царицыно в воскресенье, 18 февраля.

Организовал народные гуляния аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно во главе с руководителем Валентиной Алпеевой.

Празднование Широкой Масленицы началось в полдень на главной сцене обновленного парка «Сосенки». Царицынцев пришли поздравить представители местной власти.

Заместитель главы управы района Царицыно Юлия Крошанова пожелала всем отличного настроения и веселой Масленицы:

«Мы отмечаем семейный праздник, когда люди ходят друг к другу в гости, угощают блинами и отлично проводят время. Последний день Масленицы совпадает с Прощеным воскресеньем. Поэтому я хочу попросить у вас прощения, если я кого-то невольно обидела. От имени управы района хочу сказать, что мы готовы и дальше работать на благо нашего любимого района Царицыно. Здоровья вам, мира, благополучия и, конечно, отличного настроения!».

Депутат муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов пожелал всем бодрости духа и здоровья:

«Самое главное – это здоровье. Как тренер по каратэ и руководитель досугового центра я хочу отметить, что заниматься спортом никогда не поздно и укрепить физическое состояние можно в любом возрасте. Мы большое внимание уделяем развитию наших детей, но ни в коем случае не забываем и об уважаемых представителях старшего поколения – гордости нашего района. Будьте здоровы, дорогие царицынцы и никогда не теряйте жажды к жизни. Приходите в досуговый центр, обращайтесь к депутатам – сообща мы сделаем жизнь в нашем районе более комфортной и веселой!».

Вместе с царицынцами отметить Широкую Масленицу пришла депутат муниципального округа Луиза Старостина.

«Масленица – это народные гуляния, яркие платки, веселые конкурсы, детский смех. Настроение отличное, приятно видеть, что и взрослые и маленькие гости веселятся вместе. Я считаю, что таких мероприятий должно быть больше, потому что они объединяют людей и дают почувствовать себя именно народом со своими древними культурными традициями, а не просто разобщенными людьми, не знающими соседей по лестничной клетке», — отметил Хлестов.

Его коллега, Луиза Старостина рассказала, что для нее Широкая Масленица началась еще утром. Как председатель ЖСК «Сосны», по традиции, она ходила поздравлять пожилых жителей дома 29 на ул. Бакинская, которые в силу возраста и по состоянию здоровья не смогли сами прийти в «Сосенки».

«Сегодня такой веселый день и погода хорошая. Жильцы дома 29 на Бакинской так радовались Масленице! Праздник необходим в любом возрасте, ведь радость и смех продляют жизнь. И те, кто не имеет возможности прийти в парк, тоже заслуживают права немного повеселиться. Более молодые жители дома сами пришли сегодня в «Сосенки». Здесь присутствуют 6 семей с детьми. Я рада, что они приняли к сердцу этот праздник. Что может быть лучше, чем провести на воздухе выходные всей семьей! Я желаю всем жителям нашего района, особенно пожилым, никогда не унывать и не опускать рук», — сказала Старостина.

На сцене развернулся вокально-танцевальный марафон выступлений творческих коллективов района и профессиональных артистов. Ведущие проводили конкурсы, в шутливой форме рассказывали детворе о традициях праздника, семейных ценностях и секретах изготовления блинов.

Несмотря на то, что Масленица предвещает встречу весны, в парке «Сосенки» развернулась настоящая зимняя сказка. Этому способствовал снегопад, порадовавший москвичей в минувшее воскресенье. Организаторы праздника сочли обилие снега не недостатком, а достоинством и подготовили для детворы зимние развлечения. Снежная горка подарила массу положительных эмоций не только несущимся на «плюшках» мальчишкам и девчонкам, визжащим от избытка радости. Их родители, умиляясь, бросались фотографировать счастливую детвору, подбадривая ребят веселыми шутками.

Тем временем на другой площадке малышей катали на лошадках среди заснеженных сосен.

Для самых любознательных ребят и их родителей организовали творческие мастер-классы по изготовлению масленичных поделок. Бабушки и дедушки наравне с внучатами пытались освоить задания мастеров. В мастер-классах приняли участие более 100 человек. В конкурсах разыграли 25 подарков, раздали 100 блинов и 10 пачек сушек. Мастер классы провел Детский центр «Школа талантливых детей», а также Детская библиотека № 141 «Лукоморье в Царицыно».

Те же, кто вдоволь натанцевался и накатался с горки, отправлялись подкрепиться традиционными масленичными блинами и горячим чаем. Бесплатное лакомство для жителей подготовил аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

М2 М3 М5 М7 М11 М12 М13 М14 (1) М18.1 М19 М20 М22

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора