Новости

Павел Смыслов рассказал об истории Царицына

15/01/2018
Презентация энциклопедии в библиотеке
Презентация энциклопедии в библиотеке

Встречу, посвященную выходу второго тома энциклопедии «Царицыно. Об истории юга Москвы», провел автор издания и писатель, историк и краевед Павел Смыслов в библиотеке имени Толстого в пятницу, 12 января.
О том, как прошла краеведческая беседа в читальне, Павел Смыслов рассказал редакции «Царицынского вестника»:
«На встрече с краеведами и заинтересованными жителями я рассказывал о том, из каких частей и тем состоит энциклопедия, какие аспекты и проблемы я в ней осветил. Не забыли мы и об интересных историях, связанных с территорией юга Москвы, фактах, которые раньше так ярко нигде не освещались.
Многих участников встречи особенно интересовала тема первого года советской власти именно на территории Царицыно. Гостей волновал вопрос: «Почему именно Царицыно выбрали центром волости?». Я рассказал об этом, потому что уже работал с этой темой в процессе создания энциклопедии. Все просто – район Царицыно располагался удобнее!
Издание мы уже вручили библиотеке Толстого в благодарность за презентацию и интересную беседу, кроме того, один экземпляр теперь есть и в библиотеке на Липецкой улице. Теперь жители могут прийти, взять, познакомиться с книгой, прочитать ее.
Также активно участвовали во встрече одна из составителей книги – Ольга Мокрушина – она сделала огромный вклад в работу, систематизировав результаты исследований. И, пусть и заочно, но активно участвовал и художник, создавший иллюстрации к первому тому – вместе с презентацией у нас прошла и выставка его работ с панорамами Южного округа!».
Первую часть рассказа Павла Смыслова о краеведческой встрече в библиотеке имени Толстого можно прочитать в газете «Нагатино-Садовники».

Фото предоставил Павел Смыслов

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора