Новости

Презентация книги о культуре Востока прошла в музее-заповеднике «Царицыно»

22/12/2017
На презентации книги
На презентации книги

Презентация иллюстрированного альбома-книги состоялась в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» в четверг, 21 декабря.

Каталог «Ориентализм. Турецкий стиль в России. 1760-1840-е» стал частью большого выставочного проекта «Пламень и нега Востока. Турецкая тема в русской культуре 1760-1840-х годов».

На встрече выступили Ольга Докучаева, которая является заместителем директора «Царицыно», а также кураторы экспозиции Александр Валькович и Ольга Соснина.

Издание посвящено ориентализму в русском искусстве, в его турецкой сфере. Например, в книге презентуются экспонаты «Пламени и неги Востока», среди которых произведения живописи и графики, керамики, оружие, архитектурные проекты, декорации для театров, выполненные в направлении «тюркери». Также читатели смогут познакомиться и с предметами, которые не смогли попасть на выставку – например, «восточные рисунки» Брюллова и Скотти, которые находятся в собрании Третьяковской галереи.

«После официальной части, где ведущие рассказывали об альбоме, кураторы Ольга Соснина и Александр Валькович провели для посетителей музея-заповедника кураторскую экскурсию по экспозиции», — отметили на официальной странице «Царицыно» ВКонтакте.

 

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора