Новости

О неделе правовых знаний рассказали в школе №1466

17/11/2017
Школа №1466 имени Надежды Рушевой
Школа №1466 имени Надежды Рушевой

Неделя правовых знаний пройдет в средней и старшей школе №1466. Об этом рассказала социальный педагог учреждения Ольга Солодкая 17 ноября.
Программа приурочена ко Дню правовой помощи детям. Во время акции ученикам представят информационный стенд с брошюрами и листовками. На них педагоги разместят информацию об основных правах и обязанностях ученика, о правилах поведения в школе, о документах, которые регламентируют поведение школьника. Также ребята примут участие в конкурсе рисунков – они поразмышляют на тему «Я и мои права».
Детей ждут занятия с показом интерактивных презентаций и беседы с инспектором по делам несовершеннолетних. Представитель полиции ответит и на вопросы, волнующие учеников.
Основным событием акции станет квест-игра для пятиклассников.
«Класс делится на команды, каждая группа получает задание – мимикой и жестами объяснить, на что ребенок имеет право. Это творческое задание,  которое позволяет развивать навыки самопрезентации, раскрепостить ребенка. Такие игры сплачивают коллектив, ведь мы планируем собрать команды в рандомном порядке, чтобы еще больше сдружить ребят, помочь им адаптироваться и научиться работать в команде», — отмечает Ольга Солодкая.
Также во время квеста школьники примут участие в судебных дебатах, чтобы научиться дискутировать, аргументированно доказывать свою точку зрения и слушать других. Учащихся ждет психологическое упражнение «Четыре квадрата», где они смогут выявить свои лучшие качества и понять, как можно изменить себя, и флэшмоб, в котором классы разделятся на категории «Дошкольники», «Школьники», «Пожилые», нарисуют плакаты и презентуют их своим одноклассникам.
«Эта акция направлена на формирование у учащихся правовых знаний, способствует правовому и духовно-нравственному воспитанию школьников. Также детей познакомят с законами, научат анализировать правовые ситуации, расскажут, как строить собственное поведение в рамках имеющихся прав и свобод. Это помогает ребенку развиваться и формировать картину мира в ответственный период взросления, воспитывает общегражданскую идентичность и уважение к другим людям», — рассказала редакции «Царицынского вестника» социальный педагог школы №1466 Ольга Солодкая.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора