Новости

Проект «Старожилы» стартует в музее-заповеднике «Царицыно»

17/11/2017
Царицыно
Царицыно

Специальный проект «Старожилы» стартует в музее-заповеднике «Царицыно» 17 ноября.
Цель программы – рассказать о жителях района, которые помнят Царицыно пятидесятилетней давности. В проекте представлены истории людей, которые провели в коммунальных квартирах и на дачах большую часть жизни, истории гостей района, которые приходили сюда на прогулки. Создатели «Старожилов» стремились показать обычный, бытовой «Царицыно» — без туристических путеводителей.
Это – первая попытка рассказать историю современным языком медиа: кураторы используют для этого видео- и аудиоформаты, фотографии, инфографику, тексты.
«Из рассказов и складывается история Царицына XX века. Раз в месяц мы будем публиковать новую главу из жизни Царицына и его старожилов», — отмечают авторы программы Вячеслав Рогожников и Анна Залысина. Активное участие в проекте принимал и историк, антрополог Дмитрий Опарин.
Первую историю расскажет Зинаида Власова – учительница из Царицынской Красной школы: ее семья прожила на даче в Царицыне почти столетие. Второй героиней станет Роза Родионова, которая начала преподавать в Красной школе в 1945 году.
Новые серии будут публиковаться на сайте проекта ежемесячно.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора