Новости

Жители района Царицыно посетили партизанскую землянку

02/11/2017
Жители района Царицыно посетили партизанскую землянку
Жители района Царицыно посетили партизанскую землянку

В канун Дня Единства России аппарат Совета депутатов подарил жителям района необычную экскурсию.

Царицынцы отправились на Поклонную гору в музей Победы. В числе экскурсантов были юные спортсмены клуба по карате «Кантемировец», клуба «Самбо» Центра досуга «Личность» и агитбригада Детско-юношеского и молодежного объединения (ДЮМОО) «Паритет» — ученики школы № 904. По традиции вместе с ребятами отправились и представители районного Совета ветеранов. Сопровождала их руководитель ДЮМОО «Паритет» Ольга Соколова.

Экскурсия состояла из двух частей. Для этого гостей из Царицына разделили на две группы, по очереди посетившие разные экспозиции.

Партизанская землянка – это относительно новый проект музея, интерактивная программа, которую посетили уже около 60 тысяч человек из разных стран мира.

В самой настоящей землянке, за столом из грубых досок и с потолком, занавешенным зеленой маскировочной сеткой, ребята прослушали увлекательный рассказ экскурсовода о видах стрелкового оружия, изучили строение и механизм работы винтовки. К огромной радости присутствующих, каждый из них смог взять в руки оружие. Экскурсанты увидели и легендарный маузер, знакомый многим по фильму «Неуловимые мстители». Развенчивая киношный миф, гости убедились, что отстреливаться на скаку от атамана Лютого из этого оружия было вряд ли по силам подросткам – уж больно тугой спусковой крючок.
Программа «Землянка» завершилась партизанским чаепитием под музыку военных лет, с сухарями и сахаром вприкуску. На память у гостей останется фото на память, в пилотках и плащ-палатках, с настоящим оружием в руках.

Вторая часть экскурсии состояла из осмотра 6 диорам – картин, нанесенных на стены, создающих иллюзию присутствия. Каждая посвящена главным сражениям Великой Отечественной – битвам под Москвой и Сталинградом, обороне Ленинграда, сражению на Курской дуге, форсированию Днепра и штурму Берлина. Огромное впечатление на царицынцев произвела диарама полуразрушенной ленинградской улицы под звуки воздушной тревоги и бомбежки. Экскурсия завершилась посещением Зала Скорби, где на бронзовых цепочках капельки из горного хрусталя символизируют число погибших в той страшной войне.

Один из участников экскурсии, активный общественник Михаил Иванович Коваленко родился в 1945 году. Поэтому тема войны ему особенно близка. Он занимался музеем Боевой славы в школе 982 имени маршала Полубоярова и вместе со школьниками выезжал в поисковые мероприятия. Школьные экспедиции направлялись в места обороны Москвы – на 160 км от столицы, где велись ожесточенные бои. Однажды его потрясла страшная находка в полуразрушенном кирпичном погребе, который почти сравнялся с землей за долгие послевоенные годы. Во время раскопок поисковая группа обнаружила там множество тел советских солдат, хорошо экипированных с подсумками, полными патронов. Большинство из них погибли, не успев сделать и выстрела – угодили в засаду.

«Было очень интересно посетить Музей Победы. Сегодня я узнал много нового. Особенно понравились «Землянка» и познавательная лекция об оружии. Удивило происхождение слова «обойма» — от глагола «обнимать»», — поделился впечатлениями Михаил Иванович.

Участница экскурсии Галина Сергеевна Валуева – дитя блокадного Ленинграда, переехавшая через Ладогу по знаменитой «Дороге Жизни».

«Я житель блокадного Ленинграда». Многое помню о том времени и рассказываю школьникам. Невозможно забыть», — голос ее прерывается, слишком тяжелые воспоминания навеяла экскурсия. – У меня сохранились те самые 125 г. блокадного хлеба. Все, что мама говорила, я запомнила».

Призраки прошедшей войны время от времени дают о себе знать. В огороде своей дачи Галина Сергеевна нашла корпус противотанковой мины – так совпало, что в тех местах велись ожесточенные бои…

Тренер по самбо Андрей Майоров, депутат муниципального округа Царицыно, считает, что такие экскурсии необходимо проводить совместные для детей и старшего поколения.

«Ребята должны знать об истории своей страны и общаться с ветеранами, которые сами являются частью этой истории. Такие экскурсии укрепляют их дух и помогают вырасти им настоящими патриотами», — рассказал Андрей Майоров.

Его поддержал тренер клуба «Кантемировец», депутат МО Царицыно Дмитрий Хлестов:

«Ребята приехали с экскурсии в восторге, взахлеб делились впечатлениями. Необходимо укреплять связь между поколениями, поэтому в таких мероприятиях всегда участвуют дети, подростки и наше старшее поколение».

DSCN2011 З6 З10 З12 З15 З29 З37 З39 З41 З42 З43 З45 З46 З47

Метки: , , , , ,

Выбор редактора