Новости

Новый танцевальный коллектив появился в районе Царицыно

14/10/2017
Занятие танцами
Занятие танцами

В районе Царицыно начинает свою работу студия эстрадного танца «Грация». Коллектив создается на базе центра досуга «Личность» и, как сообщил его художественный руководитель Геннадий Цветков, это только начало.

— В «Личность» меня пригласил исполняющий обязанности директора Дмитрий Хлестов. В наших планах создать на базе Центра театр. В Южном округе нет подобных. Студии и секции есть, но театр – это нечто другое. Он предполагает работу в разных направлениях — это и эстрадное мастерство, и танцевальное, и вокальное и многое другое.

— Учитывая ваш послужной список сомневаться в успехе не приходиться.

— Да, я 20 лет был художественным руководителем, 38 лет я работаю с детьми. Коллективу «Грация» уже 35 год. Сейчас мы набираем новый состав, предстоит серьезное обновление, но мы существуем.
В прошлом «Грация» провела много выступлений по России, мы объехали Пол-Европы. Наш коллектив всегда занимался благотворительностью: концерты в детских домах, домах инвалидов, престарелых, центре онкозаболеваний на Каширском шоссе и др. Кроме того, студия танца «Грация» выступала киноконцертном зале «Октябрьский». На протяжении 6 лет мы были обязательными участниками Кремлевских елок. Я занимался детскими международными фестивалями в Барселоне, Дюссельдорфе, Кельне… Сейчас вот получил приглашение в Мюнхен и Пекин, но вынужден отказаться. Поскольку старого состава не существует, а новая группа пока не сформирована.

— Наверное, нескоро получиться выступить на международной сцене. Пока новые участники коллектива «дорастут» до нужного уровня…

— Вовсе нет. Мои дети (так я называю своих учеников) уже через год занятий выезжают на конкурсы и занимают призовые места. Подтверждением тому служат многочисленные дипломы и награды, полученные в разные годы существования коллектива. Я всегда стараюсь снимать выступления моих ребят на таких конкурсах, потом мы монтируем фильмы, которые дарим родителям. Это память на всю жизнь. Конечно, хотелось бы скорее набрать коллектив и начать работать в полную силу. Я очень благодарен родителям, которые занимаются развитием детей. Я это особенно ценю, поскольку сам вырос в детском доме.

— Где, если не секрет?
— Ивановская область, город Шуя. После детского дома я приехал в Москву, откуда и ушел в армию. Немного повоевал в «горячих точках», а после армии стал заниматься музыкой. И вот уже много лет работаю с детьми.

— При отборе желающих вы предъявляете какие-то требования к потенциальным ученикам?

— Ко мне приходят разные дети. У некоторых из них серьезные проблемы со здоровьем – шумы в сердце, слуховые аппараты и пр. Я не отказываю никому. Дать веру детям и родителям гораздо сложнее, чем просто сказать: «У вас ничего не получится». В моей группе занималась девочка с сахарным диабетом. Ей приходилось через каждые 10 минут колоть инсулин. Но она достигла хороших результатов. Пусть она не участвовала в быстрых номерах с серьезными физическими нагрузками, но в классических сценах с хороводами блистала. Ей хотелось жить. Мама была в восторге, что дочка словно вернулась к жизни. Работая с детьми, я стараюсь отдать им максимум своего внимания. Меня иногда к ним ревнует дочь. Говорит: «А на меня ты ругаешься!». Я всегда отвечаю: «Если родители ругают, значит нам не безразлична судьба ребенка. Потому что мы хотим, чтобы вы стали лучше, чем мы».

— Вы много лет работали с детьми, но в Центре «Личность» выступали в роли ведущего на мероприятиях для пожилых людей. Как вам такое амплуа?

-Я пытаюсь немного расшевелить наших ветеранов. Эта публика особенная. На мой взгляд, если я провожу вечер для них, то непременно должен вести диалог с залом. Чтобы это было с душой, чтобы они чувствовали профессиональный уровень. Немного шуток из исторических вещей, маленький танцевальный пикничок для них. Эти люди нужны обществу, и они должны это чувствовать, а для этого стоит потрудиться.

Метки: , , , ,

Выбор редактора