Новости

Районные художники выходят на международный уровень

13/10/2017
ЦД "Личность"
ЦД «Личность»

В центре досуга «Личность» детей и взрослых учат видеть прекрасное необычным способом.

«Фантазия на шелке» — так называется студия росписи по ткани. Преподавателем по батику является сотрудница Центра Елена Чвилева. Она провела нашему корреспонденту экскурсию в мир прекрасного творчества. Стены помещения были украшены удивительными работами, с необычными сюжетами.

«Это моя персональная выставка «Времена года». Работы выполнены в технике «графика». Я использую карандаш и гелевые ручки различных цветов», — рассказала Елена Чвилева.

Каждая картина – не просто красивое изображение. Это отдельная история с собственным настроением. Новеллы в красках. Рассказ о семейной паре, где юная супруга пытается привлечь к себе внимание поглощенного в чтение книги мужа. Или молчаливый диалог следящих друг за другом птицы, кошки и аквариумной рыбки, считающей себя в безопасности. Глядя на каждую работу легко угадывается настроение художника.

«Когда работа статична – она словно лишена души. Да, она может быть интересной, симпатичной, но при этом неживой. Меня больше интересуют истории, движение – пусть медленное», — пояснила художница.

Но основная деятельность Елены Чвилевой – ведение художественной студии «Фантазии на шелке». В ее группе занимают дети от 10 лет и взрослые, которых заинтересовала красота полотен. Некоторые из них привели сюда детей или внуков, но, увидев их работы, решили и сами взять уроки у мастера. К тому же, по словам художницы, эта деятельность способна исцелять и дарить радость.

«В моей группе занимаются мальчики, девочки, представители старшего поколения. Например, эта работа ребенка, который стоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Не могу сказать, что мы его перевоспитали, но с каким удовольствием он работает над картинами! Они у него и правда удивительные», — рассказывает Елена Викторовна.

«Фантазия на шелке» для некоторых становится первой ступенькой на большом жизненном пути, связанным с искусством. Очень красивое полотно, поражающее своим масштабом и яркостью красок, принадлежит талантливой девочке, пришедшей однажды в студию художницы. Теперь повзрослевшая девушка заканчивает Суриковское училище.

Работы участников студии постоянно выставляются на выставках и фестивалях, в том числе и международных. Так, сейчас один из шедевров ребят Центра отправится в Бельгию на творческий конкурс.

По мнению исполняющего обязанности директора Центра «Личность», депутата муниципального округа Царицыно Дмитрия Хлестова, во многом это заслуга педагога, сумевшего привить детям и взрослым любовь к прекрасному.

«Елена Викторовна – профессионал своего дела. Она любит творчество и постоянно осваивает новые направления. А самое главное, она умеет заразить этой любовью и детей, и взрослых. Среди участников ее студии много представителей старшего поколения. На ее занятиях царит семейная атмосфера, поэтому многие здесь отдыхают душой. Кроме преподавательской деятельности Елена Викторовна создает свои работы, которые часто выставляются на различных мероприятиях. Так, в прошлом году ее персональная выставка была в Префектуре Южного округа Москвы», — отметил Дмитрий Хлестов.
Умение создавать прекрасное – это не работа, считает сама Елена Викторовна. По ее мнению, творчество создает в доме уют и тепло, без которых невозможно жить и воспитывать детей. Поэтому помимо рисования она занимается техникой лоскутного шиться, изготовлением удивительных кукол, панно и иных предметов интерьера. Елена Викторовна уверена, что научить творить прекрасное можно любого — было бы желание и, конечно, опытный наставник.

Метки: , , , ,

Выбор редактора