Новости

«Этот необъятный космос»: библиотека №141 провела литературный час для школьников

13/10/2017
Литературный час в библиотеке №141
Литературный час в библиотеке №141

Литературный час «Этот необъятный космос» прошел в библиотеке №141 во вторник, 10 октября.
Встреча была приурочена ко Всемирной неделе космоса. Гостями мероприятия стали учащиеся 6 «Б» класса школы №868. Сотрудники библиотеки провели для них интерактивную лекцию с презентацией о главных этапах освоения космического пространства.
Представитель организации «Космопоиск» Елена Чулкова рассказала ребятам о путешествиях к другим планетам и пригласила гостя мероприятия – Никиту Казанцева, сына писателя-фантаста Александра Казанцева. Он рассказал школьникам о жизни писателя: его участии в войне, изобретении танкетки, которая использовалась в прорыве блокады Ленинграда, дебюте в фантастике в 1936 году, произведениях о Тунгусском метеорите. Также работники библиотеки устроили для детей интерактивную игру, где школьники отвечали на вопросы по произведениям о космосе. А в качестве призов ребята получили книги Александра Казанцева.
«Несмотря на то, что в наши дни полеты ракет не воспринимаются как нечто необычное, вопрос о существовании жизни на других планетах и способы общения с другими цивилизациями близок подрастающему поколению. Научно-фантастическая литература выступает здесь в роли катализатора, подталкивающего и направляющего подростка к чтению, и развивает не просто фантазию, но и стремление техническому осмыслению описанных явлений, а возможно и новым открытиям» — отметили в библиотеке.

Фото предоставлено библиотекой №141.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора