Новости

Открытие выставки прошло в парке «Царицыно»

11/10/2017
Открытие выставки
Открытие выставки

Торжественное открытие выставки «Пламень и нега Востока. Турецкая тема в русской культуре 1760–1840 годов» состоялось в парке «Царицыно» 10 октября.
На церемонии с приветственным словом выступила директор музея-заповедника Елизавета Фокина, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Также к первым посетителям экспозиции обратились и кураторы выставки – Ольга Соснина и Александр Валькович.
Выставка расположена в Хлебном доме, на ней представлены 500 экспонатов, часть из которых выставляется впервые. «Пламень и нега Востока» нужна для того, чтобы продемонстрировать особенности направления «тюркери» в искусстве. На выставке представлены живописные произведения, графика и предметы декоративного искусства, архитектурные проекты, декорации.
Любопытный факт: турецкая тема близка истории Царицына. Строительство парка связано с торжественными мероприятиями, которые проводились летом 1775 года в честь заключения Кюйчук-Кайнарджийского мира с Турцией. Оформлял праздник архитектор Баженов, а через год Екатерина Вторая заказала у него строительство резиденции в Царицыне.

Фото: музей-заповедник «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора