Новости

Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

23/08/2017
Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»
Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»

Ход работ по благоустройству парка «Сад будущего» проинспектировал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

По словам столичного градоначальника, на «забытой богом и запущенной территории» создается один из крупнейших парков столицы. Он также отметил, что благоустройство парка затронет и территорию ВДНХ.

«Это огромная территория, вокруг которой проживает около 1 миллион человек», — сказал Сергей Собянин.

Мэр также выразил надежду на то, что жителям районов Ростокино и Свиблово понравится «Сад будущего», и они с удовольствием будут проводить в нем свой досуг.
Стоит отметить, что ранее на этой территории располагалась дворянская усадьба Леонова, впервые упомянутая еще в 1504 году в грамоте князя Ивана Третьего. В 17 веке усадьбу пожаловали князю Хованскому, который возвел на территории деревянную церковь Ризоположения. Вместо деревянной церкви в 1719-1722 году здесь построили каменный храм. А в 18 веке ее приобрел ученый и меценат Демидов. При нем здесь и разбили парк. Во второй половине 19 века парк застроили домами для аренды, а уже в 60-х годах 20 века Леонов стало районом застройки. В 2005 году парк частично благородили – проложили дорожки и аллеи, установили информационные стенды. В предыдущем году правительство Москвы приняло решение о благоустройстве зеленой зоны.

Главной идеей реконструкции станет восстановление структуры усадьбы. Так, здесь благоустроят историческую липовую аллею и регулярный сад с площадкой и малыми архитектурными формами, воссоздадут элементы цветники и приведут в порядок ансамбль из парадной аллеи и уединенных площадок. Также специалисты обустроят променад вокруг пруда с мостиком и спусками к воде, а также возведут фонтан с перголами.

Для активного и тихого отдыха для жителей Москвы здесь появятся скамейки, лежаки, лавки, пункт проката спортивного инвентаря, спортивные тренажеры, туалеты, чайный домик и зона для коворкинга. Для юных москвичей в парке установят три детские площадки.

В ходе мероприятия Собянин рассказал, что всего в 2017 году в Москве создадут 56 новых народных парков по просьбам горожан.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора