Новости

Депутаты внесли изменения в Устав муниципального округа

18/08/2017
Заседание Совета депутатов муниципального округа Царицыно
Заседание Совета депутатов муниципального округа Царицыно

В районе Царицыно прошло внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа под руководством временно исполняющего обязанности главы Олега Харченко.
Одним из главных вопросов заседания стало обсуждение проекта решения Совета депутатов муниципального округа «О внесении изменений в Устав муниципального округа Царицыно».
С соответствующим предложением выступил временно исполняющий обязанности главы Олег Харченко.
В соответствии с частью 3 статьи 28, частью 4 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» он предложил согласовать проект решения Совета депутатов муниципального округа Царицыно «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Царицыно».
Докладчик объяснил суть нововведений. Так, редакции подвергся пункт 4 статьи 11 Устава МО: «В случае временного отсутствия или досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно исполняет заместитель председателя Совета депутатов».

Также было предложено подпункт 1 пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции: «В случае временного отсутствия или досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения его от должности, временно исполняет полномочия главы муниципального округа».

Помимо этого, докладчик предложил дополнить статью 17 пунктом 2 следующего содержания: «В случае досрочного прекращения полномочий руководителя аппарата Совета депутатов либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно исполняет муниципальный служащий, уполномоченный решением Совета депутатов. В случае временного отсутствия руководителя аппарата Совета депутатов, его полномочия временно исполняет муниципальный служащий, уполномоченный распоряжением аппарата Совета депутатов».

Проект предполагает внести изменения и в пункт 5 статьи 18: «Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются решением Совета депутатов в соответствии с Законом города Москвы от 22 октября 2008 года № 50 «О муниципальной службе…»».

Также в новой редакции второй абзац пункта 7 статьи 21 будет выглядеть так: «Порядок учета предложений по проекту решения о внесении изменений в Устав, а также порядок участия граждан в его обсуждении не публикуется в случае, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава города Москвы или законов города Москвы в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».

Изменения произошли и в подпункте 1 пункта 5 статьи 32: «Проект Устава, проект решения Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава города Москвы или законов города Москвы в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами».

Олег Харченко сообщил, что по проекту изменения Устава муниципального округа 10 августа прошли публичные слушания в актовом зале управы района.

«В публичных слушаниях принимали участие 7 человек. Предложений и замечаний по проекту не было. В ходе проведения заседания поступило предложение об одобрении проекта Совета депутатов муниципального округа о внесении изменений в Устав», — отметил Олег Харченко.

В ходе голосования народные избранники приняли к сведению информацию о проведении публичных слушаний и согласовали проект о внесении изменений в Устав муниципального округа Царицыно.

Метки: , ,

Выбор редактора