Новости

Площадь Тверской Заставы станет комфортным транспортным хабом для пассажиров

17/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на Площади Тверской Заставы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на Площади Тверской Заставы

Благоустройство Площади Тверской Заставы в Центре Москвы находится в завершающей стадии. Об этом в ходе осмотра работ сообщил мэр города Сергей Собянин.
«Мы приняли решение восстановить эту площадь, вернуть памятник Максиму Горькому, вернуть историческое наследие, историческую площадь Москве», — сказал столичный градоначальник.
По словам Собянина, площадь станет одной из самых лучших и знаковых площадей возле московских вокзалов. Он отметил, что Площадь Тверской Заставы стала конечной точкой в реконструкции развязки на МКАДе, Ленинградского шоссе, Алабяно-Блатийского тоннеля и Тверской улицы.
Отмечается, что работы по благоустройству территории стартовали в июне 2017 года и должны завершиться к сентябрю. Здесь появятся вымощенное плиткой пешеходное пространство, связывающее вокзал, метро и выход на 1-ю Тверскую Ямскую улицу. Количество пешеходных переходов на площади увеличится, а тротуары в некоторых местах расширят до 10 метров. Для комфорта жителей и гостей Москвы здесь установят дополнительные элементы освещения, около 50 скамеек, несколько десятков урн и навигационные стелы с точками доступа к интернету.
Одним из важнейших элементов реконструкции станет возвращение памятника Максиму Горькому, который ранее хранился в парке Музеон». Монумент очистят, устранят все имеющиеся на нем дефекты и покроет его специальным консервирующим составом.
На площади разобьют газон и высадят новые деревья, которые отделят пешеходную зону от проезжей части.
Напомним, что на Площади Тверской Заставы также появится трамвайное кольцо, которые станет продолжение линии, заканчивающейся на Лесной улице. Он будет проезжать в существующую светофорную фазу с Лесной улицы на площадь Тверской Заставы к разворотному кольцу и обратно. По словам Собянина, новые рельсы будут бесшумными, поэтому движение вагонов не помешает жителям Лесной улицы, которые переживали за свой комфорт. До площади будут продлены два маршрута: маршрут №7 и №9.
Благоустройство площади Тверской Заставы станет комфортным транспортным узлом для горожан, а также улучшит транспортную ситуацию в районе.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора