Новости

Воспитанники Московского Дворца пионеров победили в первенстве России по шахматам

11/08/2017
Турнир по шахматам
Турнир по шахматам

Команда детско-юношеской спортивной школы им. М.М. Ботвинника Московского Дворца пионеров одержала победу и завоевала первое место в командном первенстве России по шахматам, которое проходило с 1 по 11 августа 2017 года в Белгороде. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.
«От Московского Дворца пионеров были 18 воспитанников шахматной школы им. М.М. Ботвинника в возрасте до 18 лет. Победа далась нелегко. Перед нашей командой стояла задача — противостоять сильным чемпионам из разных городов нашей необъятной родины. Конкуренция была жесткой, как никогда, но ребята не сдали позиций и заняли 1 место. Я очень горжусь нашими ребятами», — сказал руководитель детско-юношеской спортивной школы им. М.М. Ботвинника Московского Дворца пионеров Станислав Фокин.
Воспитанники шахматной школы им. Ботвинника соревновались с командами из 13 регионов России. Команда спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» заняла второе место, а третье место досталось команде детско-юношеской спортивной школы № 2 из Кургана. За победу боролись 29 детских коллективов из Москвы и Московской области, Кургана, Санкт-Петербурга, Симферополя, Челябинской, Псковской и Тюменской областей, Тольятти, Орла, Архангельска, Смоленска и Белгорода.
В пресс-службе Департамента образования отметили, что в Москве реализуется проект «Шахматы в школе». В отличие от других программ проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем. В этом году участниками проекта стали 250 школ столицы. А руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина традиционно награждает столичных школьников набором шахмат по итогам рассказа на еженедельных селекторных совещаниях о посещении мастер-классов и лекций на базе вузов, музеев и колледжей в рамках проекта «Субботы московского школьника».

Метки: , , ,

Выбор редактора