Новости

На вопросы кадастровых инженеров ответил столичный Росреестр

04/08/2017

В целях разъяснения типичных ошибок при составлении технических и межевых планов, а также предоставления рекомендаций по их устранению представители Управления Росреестра по Москве и столичного филиала Кадастровой палаты провели консультационный семинар для кадастровых инженеров.
По итогам проведенного анализа поступивших в июле 2017 года заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, почти каждое пятое заявление, предоставленное кадастровыми инженерами, составлено некорректно.
Московской Кадастровой палатой были выявлены типичные ошибки в содержании технических и межевых планов, из-за которых сотрудниками органа кадастрового учета принимаются решения о приостановлении или об отказе в постановке на учет.
В соответствии с Законом о регистрации отказ без рассмотрения влечет ошибки загрузки технического плана. На текущий период количество заявлений, которые не читаются в электронной форме, составляют более 25% от всего объема поступивщих пакетов документов. Технический план либо не загружается, т.к. ранее был загружен при подаче другого заявления, либо документы не подписаны заявителем в соответствии с законодательством РФ. Речь идет об усиленной квалифицированной подписи кадастрового инженера, который на дату подписания технического плана состоит в саморегулированной организации кадастровых инженеров и имеет аттестат о квалификации.
В ходе встречи наиболее часто встречающиеся ошибки были доведены до сведения кадастровых инженеров в целях улучшения качества подготавливаемых документов, а также повышения уровня оказываемых государственных услуг столичной Кадастровой палатой.
В заключение семинара представители столичного Росреестра и Филиала ответили на вопросы присутствующих. Они касались частных случаев применения новых законодательных норм в сфере кадастровой деятельности и кадастровых отношений.
Подробная информация об изменениях в законодательстве размещена на официальном сайте Кадастровой палаты в разделе «В помощь кадастровому инженеру».

Выбор редактора