Новости

Собянин осмотрел итоги благоустройства Славянской площади

28/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по благоустройству Славянской площади. В ходе мероприятия он отметил, что после реконструкции площадь станет первым крупным транспортно-пересадочным узлом в центре Москвы.
По совам столичного градоначальника, основные работы здесь уже закончены. В дальнейшем здесь будет организована удобная пересадка в метро, более десяти маршрутов наземного городского пассажирского транспорта и такси.
«Уже сегодня она перевозит около 130 тыс. пассажиров. В ближайшее время это будет уже около 200 тысяч», — сказал Сергей Собянин.
Пять площадок для остановки наземного городского пассажирского транспорта расположатся возле северного вестибюля станции метро «Китай-Город». В длину они займут около 25-30 метров. Отмечается, что высота площадок будет идеальной для комфортного перемещения маломобильных граждан, пассажиров с колясками, крупногабаритных багажом, самокатами и велосипедами. На случай неблагоприятной погоды и осадков над остановками установят навесы, которые будут выполнены в едином архитектурном стиле с другими объектами площади. Наземных переходов на Славянской площади теперь будет восемь, ранее их было всего два. На них установят специальные гранитные пандусы, чтобы пассажиры могли переходить дорогу с удобством, не спускаясь под землю.

Отметим, что на площади уже установили более 15 новых опор уличного освещения с энергосберегающими светильниками. Воздушные кабельные линии специалисты перенесли в кабельную канализацию, располагающуюся под землей. Осеню нынешнего года здесь высадят рябины, которые станут своеобразной живой изгородью между проезжей частью и пешеходной зоной.
Помимо Славянской площади мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел также работы по благоустройству в рамках программы «Моя улица» на территории, прилегающей к храму Всех Святых на Кулишках. В 2009-2010 годах здание церкви укрепили, чтобы стабилизировать накренившуюся колокольню.
Сейчас здесь ведутся работы по замене внутренних коммуникаций, реставрации стен, восстановлению утраченных элементов декора, а также приспособления помещений под воскресную школу.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора