Новости

В парке «Сосенки» началась реконструкция

21/07/2017
Парк "Сосенки"
Парк «Сосенки»

Масштабная реконструкция началась в парке «Сосенки» на Кавказском бульваре.

Согласно проекту, центральные дорожки планируется выложить крупноформатной плиткой, под которой будут проложены кабели освещения. Для проведения массовых мероприятий на поляне предусмотрена установка деревянной стационарной сцены с подведенным к ней электричеством.

Для укрепления вековых сосен планируется высадить кустарники – таким образом, будет уменьшена парусность в сосновом массиве и укреплены корни деревьев. В настоящее время решен вопрос об отнесении большей части парка к особо охраняемым природным территориям. Причиной стали вековые сосны, являющиеся украшением всего района. Поэтому проектировщики предусмотрели минимальное вмешательство на той части территории парка, которая отнесена к природному комплексу и не входит в состав ООПТ.
Речь идет о поляне и прилегающей к ней территории, где проходят культурно-массовые мероприятия.

— Проект реконструкции парка «Сосенки» был принят на заседании Совета депутатов муниципального округа еще в апреле. При этом мы сначала узнали мнение жителей и внесли в проект соответствующие поправки. Сейчас работы по реконструкции в самом разгаре. Депутаты следят за тем, чтобы во время их проведения не повредили главную ценность парка – вековые сосны. Поэтому проектировщики сделают парк более комфортным для жителей нашего района, но при этом вмешательство в экосистему будет минимальным. На поляне, где проходят массовые мероприятия, установят стационарную сцену – это очень удобно, поскольку ее можно будет использовать как помещение для различных кружков и мастер-классов. Кроме того, в летний период она станет площадкой для ретро-дискотек, популярных у старшего поколения царицынцев, — отметила депутат МО Луиза Старостина.

Метки: , , ,

Выбор редактора