Новости

Валентина Алпеева: У наших ребят меняется мировоззрение

21/07/2017
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алеева
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алеева

Призывная кампания весна-2017 успешно завершилась. Из района Царицыно в ряды вооруженных сил отправились служить 67 юношей. Более подробно об этом нашему корреспонденту рассказала председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева:

— Всего за время кампании мы оповестили 775 юношей. Чтобы познакомить ребят, их родных и близких с армейской жизнью, был проведен День призывника. Мы ездили в воинскую часть с ребятами, где они могли взглянуть на условия службы и быта, пообщаться с военнослужащими. Жители нашего района смогли лично убедиться, что в армейской жизни нет ничего страшного, неуставные отношения ушли в прошлое, а быт военнослужащих вполне достойный.

— Что вы можете сказать по поводу здоровья новобранцев?

— В этом году медицинская комиссия освидетельствовала для первоначальной постановки на учет 351 человек. Из них годными к военной службе по категории «А» (полностью здоров) были признаны 169 юношей. Годными к службе с незначительными ограничениями (категория «Б») – 63 человека. Среди причин, ухудшающих здоровье молодых людей, лидирует расстройство питания. Кроме того, некоторые юноши получили ограничения по здоровью из-за психических расстройств, болезней нервной системы, кровообращения, органов дыхания и пищеварения.

— Чем этот призыв отличается от предыдущих?

— С 2017 года изменилось законодательство. Решен очень важный вопрос получения ребятами образования. Если раньше при поступлении в колледж после 11 класса юноши не получали отсрочку от армии, то с этого года они имеют на нее право. Еще одно новшество – ликвидация возрастного порога. Если раньше ребята могли учиться в колледже только до исполнения 20 лет, а после должны были отправляться на службу, то теперь у них есть возможность учиться до получения образования.

— Если молодой человек не желает идти в армию, у него есть возможность попасть на альтернативную службу?

— Конечно. Для прохождения альтернативной гражданской службы необходимо подать заявление в призывную комиссию. Заявителю необходимо привести убедительные доводы, согласно которым он не может держать в руках оружие. Призывная комиссия выносит заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

— В районе Царицыно были такие юноши?

— Да, но единичный случай. В основном ребята даже не рассматривают эту возможность. Большинство их них понимают, что служба в армии – это отличная перспектива построить карьеру и впоследствии получить достойную работу.

— А как насчет уклонистов?

— Они, конечно, есть и в нашем районе. Но таких юношей немного. В основном, это уклонисты со стажем – молодые люди, которые много лет бегают от армии, и вот-вот достигнут возраста, не подлежащего призыву.

— Что им грозит по достижении 27 лет?

— Достигшие 27-летнего возраста не отслужившие в рядах Вооруженных сил граждане направляются на призывную комиссию. При отсутствии уважительной причины призывная комиссия выносит заключение о том, что молодой человек не служил, не имея на то законных оснований. Вместо военного билета ему выдается справка установленного образца. В будущем он не сможет поступить на государственную и муниципальную службу. Но, повторюсь, таких в нашем районе мало. В основном, ребята с готовностью идут в армию. Некоторые даже берут академический отпуск в ВУЗах, чтобы окончить обучение после службы.

-Как вы считаете, почему?

— У молодых людей меняется уровень самосознания. Это результат большой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которой большое внимание уделяет и аппарат Совета депутатов МО. В школах и колледжах мы объясняем молодым людям, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. И ребята всем сердцем откликаются на это, они растут с мыслью, что служба в армии – некий показатель мужественности и патриотизма. Эта тенденция не только в районе Царицыно – она наблюдается во всем обществе. Идут кардинальные перемены в мировоззрении молодежи. Сегодняшние юноши в корне отличаются от призывников 10-летней давности. Девушки также смотрят на ребят, отслуживших в армии, с большим уважением. И знаменитые слова киногероя: «Есть такая профессия – Родину защищать» уже не кажутся проявлением кинематографического пафоса. Они становятся нормой жизни современного молодого человека.

5c-d0-98-5c-d1-_23679734_6f6f66214b67a658f369cf5dc8cff70a811494c7

Метки: , ,

Выбор редактора