Новости

Отцовский капитал — 1038 владельцев сертификатов на материнский капитал – отцы

11/07/2017

В соответствии с законодательством владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал могут быть как матери, так и отцы. Таких особенных случаев по Отделению ПФР по г. Москве и Московской области насчитывается 1038 – столько отцов или  усыновителей  второго или последующего ребенка самостоятельно без матери воспитывают своих детей.

Обращаем внимание, что отец может  получить сертификат при условиях:

  • если он имеет гражданство Российской Федерации и является единственным усыновителем второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
  • вне зависимости от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на материнский (семейный) капитал у матери вследствие: её смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Право на материнский капитал у отца не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в МФЦ. Также можно подать заявление на получение  сертификата в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.  При подаче заявления заявителю придет уведомление о том, что его заявление принято, будет указан перечень документов и сроки, а именно не позднее 5 рабочих дней, когда необходимо прийти в территориальное управление ПФР с пакетом документов, необходимых для получения сертификата на материнский капитал.

Выбор редактора