Новости

Собянин открыл северный вестибюль станции МЦК «Кутузовская»

10/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин официально заявил об открытии для пассажиров столицы северного вестибюля станции Московского центрально кольца (МЦК) под названием «Кутузовская».

Напоминаем, что десять месяцев назад в Москве была запущена в эксплуатацию новая наземная кольцевая ветка железнодорожного транспорта МЦК. Это позволило разгрузить кольцевую станцию метро, а также ускорить передвижение жителей столичного города между поперечными районами, например Соколиная Гора и ВДНХ.  Станция метро «Кутузовская» совместно с одноименной станцией МЦК образовали транспортно-пересадочный узел, что потребовало открытие двух вестибюлей – южного и северного. Южный был открыт 10-го сентября 2016 года, совместно с запуском Московского центрального кольца во всей Москве.

А вот совсем недавно был открыт северный вестибюль. На церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, все еще ведется работа над всеми станциями МЦК и «Кутузовская» тому не исключение. Сверенный выход станции «Кутузовская» улучшает комфортность пассажиров в несколько раз, так как выполнен по принципу «сухие ноги», что позволяет жителям передвигаться между Метро и МЦК без надобности выходить на улицу.  Этот двухэтажный комплекс высотой в 7 метров отделан гранитом и травертином, а пол  — специально обработанным для безопасности жителей гранитом.

Кроме того, во время строительства северного вестибюля были проведены ремонтные работы на станции метро «Кутузовская» Филёвской линии метро. Проектировщиком проекта выступил институт «Мосжелдорпроект», а генеральным подрядчиком – СМТ-3

Во время общения с журналистами Сергей Собянин также напомнил, что на данный момент коллеги в РЖД активно занимают улучшение эффективности МЦК и его инфраструктуры. Именно поэтому сейчас реализуются три крупных проекта.

«Первый — это интеграция пяти станций метрополитена: четыре из них строящиеся, одна — действующая. И восемь направлений пригородных железнодорожных дорог. Речь идет о переносе существующих платформ и строительстве новых остановочных пунктов», — рассказал представителям СМИ столичный градоначальник Сергей Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора