Новости

В районе Царицыно почтили память погибших в Великой Отечественной войне

23/06/2017
Память погибших в Великой отечественной войне почтили в Царицыно
Память погибших в Великой отечественной войне почтили в Царицыно

22 июня в парке «Сосенки» района Царицыно прошла мемориальная акция, посвященная Дню памяти и скорби.
Несмотря на дождливую погоду, более сотни человек пришли вспомнить погибших воинов, умерших от ран в госпиталях, пострадавших в фашистских концлагерях.
В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ребята из лагеря школы №870, представители ветеранских и общественных организаций, сотрудники управы района и жители.
Организовал митинг памяти аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно совместно с детско-юношеским и молодежным объединением «Паритет» под руководством Ольги Соколовой и молодежной палатой района.
Митинг открыла Ольга Соколова с пронзительной песней о том, какой ценой досталась Победа нашей стране. Миллионы прерванных жизней, о которых невозможно забыть даже спустя века.
«Сегодня, пусть незримо, но рядом с нами те, о ком мы храним светлую, нежную память. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей боли. Но главное, они хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас – частичка их непрожитой жизни. Наш долг – хранить память об этом подвиге стойкости, мужества, беззаветной любви к Отечеству и передать это следующим поколениям», — обратилась к участникам митинга Ольга Соколова.
Председатель Совета ветеранов района Царицыно Галина Пыльнова – свидетель военного лихолетья. Память о страшном детстве преследует ее всю жизнь, поэтому она знает не понаслышке, что мир – хрупкое равновесие, которое нужно беречь ради самой жизни.
«Я смотрю на ребят и радуюсь, что у них не такое детство, как у нас – детей войны. Мы не умели играть, не умели дружить, не знали ребячьих радостей. Мы просто пытались выжить. Поэтому я желаю всем детям, молодым людям и всем, кто сейчас здесь присутствует никогда не узнать, что такое война», — отметила Галина Ивановна.
Представитель районного Совета ветеранов войны и труда, ветеран ВОВ, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Михаил Иванович Левашов с напутственным словом обратился к присутствующим школьникам.
«Ребята, вы – наша смена. Растите здоровыми, умными, сильными, любите свою Родину – она у нас одна. Готовьтесь к серьезной жизни, набирайтесь знаний. Удачи вам, счастья и всем нам – мирного неба и благополучия. А ушедшим ветеранам – слава и вечная память», — сказал он.
В торжественном митинге принял участие заместитель директора центра досуга и спорта «Личность», помощник депутата Государственной Думы Любови Духаниной Дмитрий Хлестов.
«22 июня 1941 год – самая короткая ночь в истории нашей Родины. Тогда фашистская Германия напала на нашу страну, миллионы людей ушли на фронт и не вернулись с той ужасной войны. Мы – потомки всегда будем чтить их подвиг, ведь никто не забыт и ничто не забыто», — отметил Хлестов.
Во время мемориальной акции прозвучали песни, посвященные погибшим воинам, в исполнении жителя района Царицыно Артура Параскевова и ребят из лагеря «Московской смены». Как сообщила учитель музыки, музыкальный руководитель лагеря «Московской смены» Ирина Тюрина, это первое столь масштабное мероприятие, организованной школой №870. Главная сложность заключалась в том, что в акции принимали участие дети разного возраста – от 1-х до 8-х классов. Все они – не только из разных школ, но и разных районов столицы. Но, благодаря организаторскому таланту педагогов и директора, детский хор слаженно исполнил песню «Обелиск».
«Эти дети не занимаются музыкой, многих мы даже не знаем, поскольку они пришли к нам из других районов. Но они с готовностью откликнулись на наше предложение поучаствовать в митинге. Я считаю, что это приносит огромную пользу детям. Конечно, мы отдаем дань памяти ветеранам, но детям и молодежи это гораздо нужнее. Ребята сегодня расскажут своим родителям, где были и что делали. Это ведь тоже своеобразная грань изучения истории. Когда мы только начали беседовать с детьми, многие из них вообще ничего не знали о Великой Отечественной войне. А потом они стали вспоминать своих дедов и прадедов, у них появился интерес к этой теме. Наши воспитанники также приняли участие в конкурсе рисунков, посвященных Дню памяти и скорби. Их работы выставлены в школьном лагере. Нам очень радостно, что все эти мероприятия были неформальными, а именно от души – ребята прочувствовали все своим сердцем и с удовольствием пришли на митинг», — рассказала Ирина Викторовна.
Руководитель аппарата Совета депутатов Валентина Алпеева рассказала, что митинг памяти был задуман, в первую очередь, именно для детей и молодежи.
«Сейчас в мире очень непростая политическая ситуация, нашу историю пытаются переиначить, очернить героев. Живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Поэтому наша задача привить детям знание родной истории, чтобы они знали правду о Великой Отечественной войне. Мы не имеем права забывать обо всех фашистских злодеяниях. И эти знания обязаны передавать из поколения в поколение. Только тогда наши дети и внуки вырастут настоящими патриотами, а Россия сохранит свой статус сильного и независимого государства», — сказала она.
В завершение мемориальной акции взрослые и дети выпустили в небо белых голубей – символ мира и жизни, которая, несмотря ни на что, продолжается благодаря подвигу наших отцов, дедов и прадедов.
Нина Куряшкина

1 2 3 4 5 6 7 8 9.1 9 10 11.1 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Метки: , , , ,

Выбор редактора