Новости

«Сиреневый сквер» появится в Царицыне в год экологии.

22/06/2017
Глава управы Сергей Белов с жителями обсуждают проект сквера
Глава управы Сергей Белов с жителями обсуждают проект сквера

Обустройством нового народного «Сиреневого сквера» отметит район Царицыно Год экологии.

Идея организовать на пустыре у Пролетарского проспекта красивую зону отдыха, сформированная на основании пожеланий общественных организаций и жителей района, возникла у депутата Марины Мирошиной. Ее поддержал Совет депутатов муниципального округа, выступив с этим предложением еще в 2014 году.

К работе подключились депутаты Госдумы Андрей Туманов и Людмила Швецова, а также руководство Департамента природопользования Москвы. В разработке проекта принимали активное участие жители близлежащих домов. Отметим, сиреневые скверы в Москве стали появляться по инициативе Людмилы Ивановны, а царицынский стал последним проектом в ее жизни. Напомним, что общественный деятель скончалась в октябре 2014 года.

Сейчас завершились торги по выбору подрядчика благоустройства, победителем стал ООО «РИВЬЕРАСТРОЙ». В срок до 30 октября 2017 года основные работы по скверу будут выполнены.

«Вместо поврежденных асфальтовых дорожек, неудобных лестниц, темного пустыря около любимого жителями катка будет “Сиреневый сквер” с освещенными дорожками, прогулочной зоной, современными лавочками, удобными лестницами и пандусами.

Все это стало актуально после открытия “Ашана”, ведь через пустырь теперь проходит значительно большее количество жителей, которые сразу отметили, что лестницы и пандусы крутые, дрожки разбиты, лавочек для отдыха нет, вечером темно.

По просьбе местной общественной организации “Содействие защите окружающей среды” в благоустройстве сквера особое внимание уделено вопросам озеленения: максимально сохраняются существующие деревья и кустарники, вдоль проспекта в качестве зеленой защиты будут высажены кусты и деревья, по линии существующих кустов появятся сирень и цветники, и по просьбе жителей сохранится зеленая зона поляны», — рассказала Марина Мирошина.

Она отметила, что новый сквер станет не только экологическим объектом, но и будет иметь патриотическое значение, ведь в нем планируется поставить памятный знак в честь «Женщин-защитниц Отечества». Об этом просили правительство Москвы, многие женские общественные организации, депутаты Госдумы, в том числе и Елена Драпеко, сыгравшая главную роль в фильме «А зори здесь тихие».

Объект станет и сквером-памятью о многих женщинах, посвятивших жизнь служению Отчизне. В их числе и Людмила Ивановна Швецова, поддержавшая предложение депутатов о строительстве сквера незадолго до своей гибели.

«Сиреневый сквер» появится в Царицыне в год экологии. «Сиреневый сквер» появится в Царицыне в год экологии. «Сиреневый сквер» появится в Царицыне в год экологии. Глава управы Сергей Белов в 2015 году с жителями обсуждают проект сквера Место под памятный знак «Сиреневый сквер» появится в Царицыне в год экологии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора