Новости

Московские власти учредили гранты врачам за патронаж лежачих больных

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что врачам и медсестрам назначены новые гранты
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что врачам и медсестрам назначены новые грантысоб

Президиум Правительства Москвы во время заседания принял решение о назначении грантов поликлиникам столицы, которые занимаются первичной помощью инвалидам и пожилым людям на дому.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что это уже входит в общую практику – что специалисты, врачи и медсестры из поликлиник помогают социальным службам в патронаже лежачих больных, в уходе за престарелыми и инвалидами. Помимо этого, Сергей Собянин сказал, что это было введено в форме эксперимента – такая форма работы поликлиник – и этот эксперимент неплохо себя показал.

Руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун рассказал о суммах, которые будут выделяться на гранты: это 25 тысяч для врачей и 15 тысяч для медицинских сестер в виде прибавки к заработной плате. Подобная форма поощрения работников медицинской сферы Москвы – не первая. Совсем недавно поступила информация о выделении грантов поликлиникам и врачам за особые успехи:

врачам общей практики (семейным врачам) – 20 тысяч рублей;

врачам, которые удостоились звания «Московский врач» — 15 тысяч рублей;

врачам и медсестрам, которые занимаются уходом за престарелыми пациентами с большим количеством хронических заболеваний – 25 и 15 тысяч рублей соответственно.

Помимо этого, особые награды за лучшие успехи по столице получат и сами поликлиники. Так, введены новые гранты за своевременное выявление онкологических заболеваний у жителей Москвы – 30 грантов, по 6 на каждую зону появления опухоли, три гранта для больниц, использующих инновационные технологии при лечении пациентов, по 100 миллионов рублей, десять лучших реанимаций города – по 30 миллионов.

«Нужно, конечно, материально поощрять врачей, которые занимаются этими вопросами», — добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Напоминаем, что в прошедшие выходные в России и странах СНГ прошел День медицинского работника. В связи с этим, градоначальник Сергей Собянин наградил главных врачей нескольких больниц города и лучших врачей по итогам голосования в системе «Активный гражданин» 16 июня.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора