Новости

В активной фазе строительства находится более 25 км Третьего пересадочного контура метро

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительство ТПК
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительство ТПК

Более 25 километров Третьего пересадочного контура (ТПК) метро строится сейчас в Москве. Об этом сказал Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения еще не открытой станции «Лефортово» в одноименном районе.

Сергей Собянин отметил, что северо-восточная часть ТПК, к которой относится и «Лефортово», строится очень активно. Уже сейчас практически завершено прокладывание туннеля от станции «Рубцовской», которая свяжет ТПК с Арбатско-Покровской линией (метро «Электрозаводская») до «Лефортово», а это практически 1200 метров. Потом туннель потянут дальше, до «Авиамоторной».

По словам Сергея Собянина, Третий пересадочный контур на 20% разгрузит радиальные линии и линии пригородной железной дороги. По планам, общая протяженность ТПК будет равняться 66,7 километрам. На них расположится 31 станция метро.

Всего на участке от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиамоторная» — 12 километров – появится 5 станций, четыре из которых (за исключением «Лефортово») будут переходными на станции радиальных веток метро. Общий пассажиропоток на «Лефортово» по планам будет более 135 тысяч человек в день. На станции предусмотрено два вестибюля (один – эвакуационный) с выходом на улицы Солдатская и Наличная.

Строительство ТПК, в общем, разгрузит московский метрополитен, сделает передвижение жителей Москвы и гостей столицы по городу комфортнее и быстрее. Также, контур свяжет новую Кожуховскую линию с общей сетью туннелей под городом.

Напомним также, что по программе развития метрополитена Москвы в 2011-2017 годах в столице появилось 55 новых станций. Самое массивное строительство – это Московское центральное кольцо, 31 станция которого растянулась по недоступным для метро ранее районам. Помимо этого, на шесть станций увеличилась Люблинско-Дмитровская линия: три на юге (до «Зябликово»), три на севере (до «Петровско-разумовской»). Четыре новые станции появились на Таганско-Краснопресненской ветке – три до «Котельников» на юго-востоке и станция «Спартак» рядом с новым стадионом. Сокольническая линия увеличилась на три станции – на юго-запад до «Саларьево».

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора