Новости

Собянин открыл ДК имени Астахова после капремонта

15/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл ДК им. Астахова
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл ДК им. Астахова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Дворец культуры имени Астахова после прошедшего там капитального ремонта.

«Сегодня, в сущности, новый день рождения Дворца культуры. Поздравляю всех жителей Москвы, всех жителей районов Марьино, Люблино, Печатники. В этом центре будет проходить большое количество мероприятий, и я надеюсь, жители будут активно принимать участие в них», — отметил Сергей Собянин.

Дворец культуры имени Ивана Астахова – один из самых старых ДК в Москве. Он основан в 1926 году и раньше принадлежал Люблинскому комбинату «Мосчиствод». Имя летчика, Героя Советского Союза, он получил в 1983 году. В 1993 году ДК вошел в общий список учреждений культуры города, а в 2014 году закрылся на капитальный ремонт. Состояние Дворца было предаварийным: плохо работало отопление, отсутствовали современные системы пожаротушения, а Большой концертный зал был вообще закрыт с 1999 года.

Во время капремонта, тем не менее, деятельность ДК не прекращалась – кружки и секции временно проходили в зданиях ближайших школ, и за это время не раз становились лауреатами городских и районных конкурсов и соревнований.

Во время капитального ремонта в ДК отремонтировали кровлю, заменили окна, провели современные системы водо-, тепло- и электроснабжения, отделали стены, потолки и полы. Сейчас в ДК готовы функционировать Большой и Малый концертные залы на 434 и 188 мест, музей Боевой славы, арт-фойе, три хореографических зала и лектории.

Сейчас в ДК открыто 74 студии и кружка, треть из них – бесплатные.

В настоящий момент ДК имени Астахова – единственное подобное учреждение в этой части города. Располагается он на Люблинской улице между районами Люблино и Марьино.

«В столице у нас десятки домов культуры. У них есть очень большой опыт работы за десятилетия их существования. Увы, не все из них сейчас в хорошем состоянии – у многих, например, не хватает материальной базы. Поэтому мы проводим такие реконструкции, работаем на улучшение их состояния. Мы стараемся не только помочь им материально, но и сохранить старые традиции», — добавил Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора