Новости

Каждая третья московская школа подготовила победителя или призера Всероссийской олимпиады

13/06/2017
Сергей Собянин поздравил московских школьников - призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников
Сергей Собянин поздравил московских школьников — призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников

Каждая третья школа Москвы подготовила призера или победителя Всероссийской олимпиады школьников. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы.

«Московское образование очень высокого качества. По некоторым международным рейтингам Москва входит в пятерку самых качественных систем образования. Олимпиада это подтверждает – москвичи заняли более 44% мест победителей», — отметил Сергей Собянин.

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодный интеллектуальный турнир для учащихся школ. Она проходит в четыре этапа: первый, школьный – в сентябре-октябре, второй, муниципальный, в ноябре-декабре, потом региональный – январь-февраль, и заключительный, всероссийский, в марте-апреле. По итогам олимпиады победителям и призерам даются грамоты, а победа в олимпиаде гарантирует поступление в высшее учебное заведение без дополнительных экзаменов.

В этом году на пьедестал поднялись 817 школьников из Москвы, что на 17% больше, чем в прошлом. Среди них 167 победителей и 650 призеров, которых подготовили 222 московские школы. Это на 4% больше, чем в прошлом году.

Основных успехов школьники достигли в химии, биологии, математике, истории, русском языке, обществознании и правоведении. В олимпиаде по ОБЖ впервые приняли участие школьники из кадетских классов и сразу же взяли дипломы.

Такие результаты обеспечил новый подход к формированию сборной Москвы: теперь участников искали не только в элитных школах столицы, как это было в 2010 году (количество победителей из Москвы тогда было 76), а во всех школах, уделяя внимание каждому талантливому школьнику, развивая его сильные стороны по индивидуальным программам. Таким образом, призеров и победителей подготовили 222 из 630 школ столицы – больше трети.

«Я, конечно, поздравляю ребят, это выдающиеся успехи. Поздравляю и их родителей и учителей. Такой процент победителей из Москвы является за всю историю Всероссийских олимпиад просто беспрецедентным», — добавил Сергей Собянин.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора