Новости

После проработки программа реновации превосходит предыдущую по всем параметрам

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на слушаниях в Госдуме, посвященных законопроекту о реновации, во вторник, что новая программа сноса старого жилья проработана много лучше, чем та, которая исполнялась в течение последних лет.

«Сейчас мы учли мнение граждан. Появились возможности выхода из этой программы, гарантии высокого качества отделки и переселения в тот же район. Также сейчас есть социальные гарантии во время переселения. Новая программа защищает жителей Москвы», — сказал Сергей Собянин.

В новом законопроекте учтено желание собственников жилья: если более двух третей жителей откажутся от реновации, дом сносить не будут.

Напомним, что первая программа сноса старых пятиэтажек в Москве началась почти 20 лет назад, в 1999 году. Тогда планировалось снести более 1700 хрущевок общей площадью более 6 млн кв. метров.

Тогда никто не интересовался мнением граждан, никто не предоставлял им возможность выбора. Сейчас ситуация изменилась – проводились опросы и голосования. Новая программа разработана с учетом желаний граждан.

«Более 90 правок внесли в первоначальный законопроект как Московское Правительство и Правительство РФ, так и депутаты Государственной Думы. Эти правки были направлены на гарантии переселения в тот же район при сносе старых домов, а также на социальные гарантии жителей. Все изменения учли почти все требования и вопросы противников реновации. При желании, граждане могут получить равноценную квартиру или денежную компенсацию. Тем не менее, и вопросы остались: меня, например, спрашивали, можно ли получить квартиру меньшей ценности, а разницу взять деньгами. Хотелось бы, чтобы и эти вопросы были учтены», — прокомментировал проект директор центра политического анализа Павел Данилкин.

«В законопроекте были учтены основные вопросы, которые задавали обеспокоенные граждане. Отвечая на них, мы и вносили правки, поэтому с уверенностью можно сказать: новая программа реновации будет значительно лучше, чем старая. Собственно, новая программа и основывается на старой, но на этот раз уже с дополнением живой реакцией жителей. Она в значительной степени отвечает современным требованиям жителей Москвы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора