Новости

С КАКИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЮТСЯ К ДЕПУТАТУ ГОСДУМЫ

30/05/2017
Любовь Духанина провела встречу с жителями в управе района Зябликово
Любовь Духанина провела встречу с жителями в управе района Зябликово

Депутат Госдумы Российской Федерации от московских районов Бирюлево Западное и Восточное, Зябликово, Братеево, Царицыно, Орехово-Борисово Северное и Южное Любовь Духанина провела встречу с жителями в управе района Зябликово.

По ее словам, в последние недели график у нее напряженный – бывают дни, когда приходится проводить по нескольку встреч в разных районах. В первую очередь, сейчас внимание депутата обращено к районам, где разворачивается наиболее масштабная программа реновации.

«Там, где мне удается встретиться с людьми, градус взаимного непонимания снижается, начинается существенно более конструктивный диалог», — рассказывает Любовь Викторовна.

В Зябликове и соседних с ним районах, как известно, реновация не предусмотрена, однако проведение плановых встреч с жителями входит в обязанности депутатов, даже принимая во внимание то, что у них есть постоянно действующие общественные приемные.

Так с чем же обращаются жители к депутату Госдумы? Прием в управе района Зябликово показал, что инициаторам большинства обращений требуется не столько помощь, сколько консультация и квалифицированный совет. В этом Любови Духаниной помогал адвокат Владислав Оршев, который в свое время был в Зябликове муниципальным депутатом и редактором «бумажной» районной газеты.

Так или иначе, чаще всего это вопросы жилищной сферы. Так, житель района Зябликово по имени Матвей* обратился с жалобой на районный «Жилищник». По его словам, в течение отопительного сезона температура в квартирах регулярно опускалась более чем на десять градусов ниже нормы. В ответ Любовь Духанина отметила, что в конце мая подобные обращения выглядят не вполне своевременно. Если следующей зимой нарушения продолжатся, то, по совету депутата, необходимо будет вызвать независимую экспертизу.

Антонина Ивановна, которая на данный момент проживает в Подольске, попала в очень трудную жизненную ситуацию. По договору социального найма женщина несколько лет назад получила двухкомнатную квартиру, оплачивать которую ей не хватало денег. За годы накопился долг примерно в 140 тысяч рублей, и приставы перекрыли в квартире канализацию. Сейчас квартира стоит без жильцов, при этом на нее регулярно начисляются квартплата и плата за отопление, таким образом, долг растет. А Антонина Ивановна вынуждена жить у родственников, отдельно от дочери, с которой проживала ранее. Женщина, имеющая образование бухгалтера, вынуждена работать уборщицей в одном из подмосковных детских садов, который, к тому же, планируется закрыть. К депутату она обратилась за советом: как реструктурировать долг и обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную.

Ирина Семеновна и Маргарита Ивановна из Орехова-Борисова Южного пожаловались на своих соседей. По их мнению, в соседней квартире регулярно проводятся шумные строительные работы с нарушением законодательства о тишине, а жильцы не только не идут на контакт, но и угрожают женщинам. Более того, исходя из того, что все разумные сроки для проведения ремонта в квартире давно прошли, жители сделали вывод: в шумном жилище может работать нелегальное производственное предприятие. А участковый, по их словам, на обращения не отвечает. Любовь Духанина посоветовала соседкам еще раз вызвать представителя полиции и зафиксировать превышения шума в присутствии двух свидетелей, после чего обращаться в суд. Кроме того, она предложила направить жалобу на действия участкового уполномоченного в райотдел полиции.

*Имена и фамилии заявителей изменены

Алексей Поляков, фото автора

IMG_8912IMG_8913IMG_8914IMG_8917IMG_8920IMG_8921IMG_8922IMG_8924IMG_8925IMG_8926IMG_8930IMG_8931IMG_8933IMG_8934

Метки: , , ,

Выбор редактора