Новости

Глава управы Сергей Белов встретился с жителями

19/05/2017
Глава управы Сергей Белов
Глава управы Сергей Белов

В актовом зале школы с углубленным изучением отдельных предметов №982 глава управы Сергей Белов встретился с жителями.

Темой встречи стало продолжение обсуждения вопроса о формировании программы сноса пятиэтажек и переселения в новые дома. На собрании присутствовали заместители главы управы и представители государственного бюджетного учреждения «Жилищник».

Сергей Белов рассказал, что идея реновации возникла по итогам проведения капитального ремонта пятиэтажного фонда за последние 2 года.

«У нас был запланирован ремонт 18 пятиэтажных домов, в ходе которого мы и пришли к выводу, что существуют определенные проблемы, которые невозможно решить без причинения значительного неудобства жителям.

Речь идет о стояках канализации, горячего и холодного водоснабжения, а также отопления, которые размещены в стенах зданий. То есть невозможно без разрушения конструкций несущих стен заменить данные коммуникации. Поэтому многие жильцы на совершенно законных основаниях отказывались пускать подрядчиков в квартиры. Мотивировали они это нежеланием существенно уменьшать площадь своих квартир, поскольку архитекторами предусматривалось вынесение из стен данных коммуникаций. В частности, речь идет о кухнях, которые в данных домах достаточно невелики и могли уменьшится на полтора квадратных метра.

«Но главную проблему представлял ремонт стояков канализации, который невозможен без разбора стены между квартирами. В результате вместо капитального ремонта были выполнены работы общего характера, т. е. отремонтированы подвалы, чердаки, лестничные клетки, а в квартиры работники так и не попали», — рассказал Сергей Белов.

Он сообщил, что в связи с этим и было принято решение разработать программу реновации жилого фонда, в которую попало около 8 тысяч домов столицы.

«Прежде чем начать программу реновации решили провести опрос среди жильцов этих домов. Тема: желают ли люди переселяться из старых домов в новые. И уже на основании всего этого и будет составлена программа. В течение мая будет проходить опрос жителей домов, подлежащих реновации. По его результатам составят перечень строений, который и войдет в список зданий, подлежащих реновации», — отметил глава управы.

Он сообщил, что в районе Царицыно 142 таких пятиэтажки. По результатам проведенного опроса 140 из них вошли в список. Около 80 % проживающих в пятиэтажках людей положительно отнеслись к инициативе федерального законопроекта о переселении.

«Сегодня в Московской городской думе приняли закон о гарантии прав москвичей, которые будут переселяться по программе реновации. В нем зафиксировано безусловное право людей переселяться в дома, находящиеся в своем районе. Никто не поедет в другие районы без своего желания», — заявил Сергей Белов.

В завершение встречи глава управы ответил на вопросы жителей.

Нина Куряшкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора