Новости

Жители района Царицыно узнали о секретах пограничной службы

18/05/2017
Экскурсия в Центральный пограничный музей ФСБ
Экскурсия в Центральный пограничный музей ФСБ

Аппарат Совета депутатов муниципального округа (МО) Царицыно организовал для жителей района экскурсию в Центральный пограничный музей ФСБ.
На экскурсию отправились дети и подростки из многодетных семей, представители общественных и ветеранских организаций, активная молодежь района. Сопровождала экскурсантов руководитель Детско-юношеского и молодежного общественного объединения (ДЮМОО) «Паритет» Ольга Соколова.
Среди участников были ребята из клуба самбо под руководством тренера Андрея Майорова, депутата МО Царицыно.
Центральный пограничный музей ФСБ был создан в 1914 году. Коллекция насчитывает около 70 тысяч экспонатов. В ней представлены предметы из разных столетий, в том числе всевозможное оружие, воинская форма, награды, знамена, документы и даже легендарный бронзовый орел с крыши Рейхстага – единственный в мире уцелевший экспонат, как символ побежденного фашизма.
Мальчишки живо интересовались раритетами, особый интерес у них вызвали образцы оружия – от древних ружей до зенитных орудий времен Великой Отечественной. Когда экскурсовод подошел к этой части экспозиции, ребята еще больше оживились.
«Я знаю эту картину! Она называется “Защитники Брестской крепости!”», — авторитетно заявил один из самых маленьких участников экскурсии 8-летний Егор.
Мальчика поразил рассказ экскурсовода про жизнь легендарного пограничника Никиты Карацупы. Ребенку оказалось трудно представить, что детство и юность героя были настолько бедными, что спать приходилось в сарае со скотиной, а есть – когда удастся раздобыть чего-нибудь съестного. Поэтому служба на границе первое время казалась Никите Федоровичу раем.
«Мне все понравилось на экскурсии. Я пока не решил, хочу ли быть пограничником, но военным стану точно», — поделился впечатлениями Егор.
Как пояснила его мама, мальчику есть на кого равняться. Родной дедушка Егора служил в воздушно-десантных войсках и воевал в Афганистане.
«Мы стараемся воспитывать сына патриотом, поэтому летом планируем поехать в Брестскую крепость. А эта экскурсия как раз подвела нас к теме нашей поездки. Такие мероприятия очень интересны и взрослым, и детям. Потому что это наша история. Я считаю, нужно воспитывать детей с младых ногтей патриотами и, если предоставляется возможность посетить подобные экспозиции, нельзя ее упускать. Мы с Егором очень благодарны нашему тренеру Андрею Майорову, который пригласил сына на экскурсию», — рассказала мама Егора Ольга Далматова.
По мнению самого Андрея Майорова, такие экскурсии необходимы для детей, поскольку являются неотъемлемой частью воспитательного процесса.
«Это очень интересно и полезно, что дети и ветераны нашего района вместе посетили музей истории пограничной службы. Многие из них впервые узнали о героических поступках наших пограничников. И очень хорошо, что дети занимаются самбо. Любое содержание требует хорошей физической подготовки, знания приемов самообороны, умение нейтрализовать злоумышленников. Сильные физически ребята должны быть правильно воспитаны. Я считаю, что такие экскурсии надо устраивать систематически, поскольку они дают возможность растить наших будущих защитников в духе патриотизма и уважения к тем героям, которые оберегали нашу Родину. Это должно передаваться и последующим поколениям. А вызвать интерес к истории помогает посещение подобных экспозиций. Это и оружие, которое тогда использовалось и приборы, которыми пользовались пограничники. Даже возможность взглянуть на чучела тех героических собак, которые смогли задержать более 400 нарушителей границы. Я очень доволен, что наш клуб и ветераны посетили экскурсию. Спасибо большое Ольге Борисовне Соколовой, которая сопровождала нас в поездке», — отметил Андрей Майоров.
Добавим, экскурсия в Центральный музей Федеральной Службы Безопасности для детей, подростков, молодежи и ветеранов района Царицыно, посвященная Дню призывника, была организована аппаратом Совета депутатов МО Царицыно в рамках программы по проведению социально значимых и мероприятий по военно-патриотическому воспитания жителей.

Нина Куряшкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора